Дом дружбы народов провел онлайн-совещание с национально-культурными объединениями Челябинской области

23.01.2021

21 января на платформе Zoom состоялось методическое онлайн-совещание по вопросам подведения итогов деятельности Дома дружбы народов Челябинской области совместно с национально-культурными объединениями Челябинской области за период 2020 г. и планирования деятельности на 2021 г.

В онлайн-совещании приняли участие 46 человек из 21 муниципального образования Челябинской области: Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Сосновского, Брединского, Чебаркульского, Троицкого, Пластовского, Саткинского, Карталинского, Кунашакского, Увельского, Нагайбакского, Октябрьского, Еманжелинского, Чесменского районов, городов: Верхнего Уфалея, Усть-Катава Златоуста, Троицка, Магнитогорска. В областном совещании приняли участие начальники Управлений и отделов культуры, сотрудники Дворцов культуры, Центров национальных культур, национально-культурных объединений Челябинской области.

Участники совещания ​ в формате онлайн подвели итоги работы, обсудили новый формат проведения мероприятий текущего периода и планы работы на будущее.​ Лапидус Юлия Александровна, директор Дома дружбы народов Челябинской области рассказала о том, что пандемия подтолкнула к созданию и поиску интересных возможностей вовлечения постоянных участников и граждан в творческие акции, что успешно удалось сделать. Несмотря на это, многие мероприятия были проведены Домом дружбы народов Челябинской области в очном формате, областной праздник «Широкая масленица» и областной фестиваль «Челябинск хлебосольный».

В рамках национального проекта «Культура» и региональной программы «Творческие люди», Домом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области проведены в 2020 году в видеформате областной конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира», областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала», а также Областной межнациональный новогодний праздник «Новый год для всех».

Наряду с этим поддерживается интерес к проектам Дома дружбы народов, а размещение видеороликов на сайте и на youtube-канале дает возможность пользователям в любой момент стать зрителем заинтересовавшего мероприятия. Помимо информационных сообщений, Дом дружбы народов делится на сайте и на страницах в социальных сетях полезными ссылками, мастер-классами творческими проектами национально-культурных объединений Челябинской области, а также реализует онлайн-мероприятия. С успехом прошли акции, посвященные Дню Победы и Дню России, областной Сабантуй, викторина, посвященная 100-летию Татарстана, Радянска Украина, международный фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество», фестиваль театров «Подиум Дарт», областной научно-методический семинар для руководителей НКО.

На протяжении 2020 года национально-культурные объединения Челябинской области, несмотря на пандемию вели большую работу.

В Акции «Поздравь ветерана» участие приняла башкирская национально-культурная автономия города Чебаркуля и Чебаркульского района, а также был проведен Мастер-класс по пошиву Кисета для ветеранов войны, участникам тыла. Немецкой автономией Металлургического района и Клубом встреч российских немцев «Видергебурт» были проведены различные мастер-классы и праздники в очном формате и видеоформате, Областным Чувашским культурным центром проведен мастер-класс по изготовлению куклы - Перштиль. Также на сайте Дома дружбы народов активно размещались мастер-классы и информационные материалы Ашинского, Сосновского, Пластовского района, города Троицка, славянского центра г. Златоуста, Верхнего Уфалея, центра славянских культур «Дубрава» г. Коркино.

В январе 2021 года после рождественских каникул начался новый сезон в Доме дружбы народов совместно с национально-культурными объединениями Челябинской области пока в ограниченном формате. Готов сборник планов работы Дома дружбы народов, муниципальных образований, национально-культурных объединений Челябинской области. В электронном виде он будет размещен на сайте ddnchel.ru. Начали работу центр встреч Российских немцев «Видергебурт», этностудия «Любава», клуб традиционной игры «Балалайка», областной чувашский центр на базе Доме дружбы народов. Запланированы к проведению Круглые столы для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области.
В разделе «Положения» сайта Дома дружбы народов будут размещены положения о проведении мероприятий. Дом дружбы народов приглашает к участию во всех творческих мероприятиях 2021 года.
Татьяной Николаевной Моисеенко был дан подробный анализ составления планов для сводного сборника деятельности ДДН и НКО, который позволяет знакомиться с планируемыми мероприятиями как самим НКО, так и всем желающим приобщиться к национальной культуре. Такая доступность плана деятельности позволяет расширить границы трансляции национальной культуры среди жителей региона.

Дом дружбы народов Челябинской области


дата создания: 24.01.2021 19:01, дата последнего изменения: 24.01.2021 19:01