В Ашинском музейно-выставочном центре состоялось открытие новых выставок

25.01.2021

18 января в Музейно-выставочном центре начали работу сразу 3 выставки - «Николай Рерих» /выставка компьютерных копий из цикла «Шедевры мировой живописи, г. Уфа/, выставка работ Всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «Мир глазами детей» /г. Челябинск/, и выставка предметов из фондов МВЦ и Ашинского краеведческого музея «Русская изба».

22 января, на официальном открытии выставок в МВЦ, присутствовали заместитель главы АМР по социальным вопросам А.Н. Рычков, начальник управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова, начальник Управления образованием АМР Е.В. Бухмастова и куратор выставки «Мир глазами детей», председатель жюри областного конкурса фотолюбителей, член Союза журналистов России Большаков Павел Васильевич.

Фотовыставка из Челябинска включает в себя работы Всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «Экология души». Этот конкурс состоялся по инициативе члена Союза журналистов России, куратора фотогалереи ЮУрГУ им. Юрия Теуша Павла Большакова в Южно-Уральском государственном университете и был приурочен к 70-летию вуза.

Главным критерием для конкурса стала детская непосредственность в восприятии мира и гармония в выборе стиля подачи выбранного сюжета.

В состав жюри вошли уважаемые в России фотографы: Павел Кривцов (Москва), Павел Большаков - директор «Челябинского фотоклуба» и директор этого фотоконкурса, Сергей Новиков и Евгений Бирюков (Екатеринбург), Сергей Жатков и Салават Сафиуллин (Челябинск), преподаватели фотографии учебных заведений Москвы, Омска и Челябинска. Возглавил жюри - президент ЮУрГУ, член-корреспондент РАН Герман Вяткин.

На Всероссийский конкурс школьной и студенческой фотографии «Экология души» было прислано полторы тысячи работ более 400 авторов из 41 региона страны. "Сверхзадача конкурса такая - вернуть фотографии ее истинное назначение. А именно - показать людям светлые стороны жизни", - поясняет Руслан Сафиуллин, член жюри Всероссийского конкурса "Экология души".

Результаты фотоконкурса объявили в декабре 2013 года, когда отмечался 70-летний юбилей Южно-Уральского Государственного Университета. Тогда же в галерее им. Юрия Теуша и состоялась итоговая выставка лауреатов конкурса. В мае 2013-го она начала своё путешествие по городам Южного Урала. Первым городом, который посетила выставка, стал Еманжелинск. И сегодня эта выставка у нас, в Аше. На открытие выставки также были приглашены педагоги и представители пресс-центра ДЮЦ /г. Аша/, и юные фотографы-любители. Как детей, так и взрослых заинтересовали предложения П.В. Большакова принимать участие в областных и Всероссийских выставках, он с удовольствием делился контактами организаторов.

Выставки будут работать с 18 января по 8 февраля.

Т.Е. Сметанина

Фото - К.В. Комышев


дата создания: 25.01.2021 16:28, дата последнего изменения: 25.01.2021 16:28