Уникальный экспонат Миньярского историко-краеведческого музея

27.01.2021

В богатой коллекции нашего музея много уникальных предметов. Вот и к Татьяниному дню нашлось кое-что интересное: студенческий билет и пропуск в студгородок МГУ им. М.В. Ломоносова почетного гражданина города Миньяр Н.Н. Агуреева.

Николай Николаевич родился 16 апреля 1931 года в Тульской области в семье колхозников. Отец много лет работал председателем колхоза, мать - колхозницей. Семья была многодетной, родители воспитали шестерых детей. В 1939 году Николай пошел в 1 класс, школа находилась в соседней деревне. Ходили в школу пешком, и только в метели и морозные дни детей довозили на санях, запряженных в пару лошадей.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, в деревню вошли немецкие войска - учеба прервалась. Освободили деревню весной 1942 года после разгрома оккупантов под Москвой. После немцев в окрестностях деревни остались мины, патроны. Нужен был порох, тол для получения огня. Мальчишки были заняты поиском немецких трофеев. 2 мая 1942 года при извлечении тола из снаряда произошел взрыв, и Николая ранило в правую ногу, которую ампутировали в городской больнице. С 3 по 7 класс ходил в школу на костылях. После окончания семилетней школы решил стать учителем и поступил в Тульское школьное педагогическое училище, через 4 года окончил его с отличием. Отличники могли поступать в любой вуз без экзаменов, и Николай выбрал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова исторический факультет.

В 1957 году получил распределение на работу в Челябинскую область г. Миньяр в среднюю школу №1. Здесь проработал учителем истории и обществоведения, директором школы. В 1972 году Николая Николаевича назначили директором вновь открывшейся школы №4. Общий педагогический стаж Николая Николаевича Агуреева - 50 лет, Почетный гражданин города Миньяра (звание присвоено 17.07.2011г.)

В настоящее время Николай Николаевич проживает в г. Челябинске.

В.Е. Сычева


дата создания: 27.01.2021 19:58, дата последнего изменения: 27.01.2021 19:58