Юбилейный концерт заслуженного артиста России Геннадия Пыстина прошел в Симской детской школе искусств

23.10.2018

19 октября в концертном зале Симской детской школы искусств с большим успехом прошёл юбилейный концерт заслуженного артиста России, лауреата Международной премии «DUO KODAMA» Геннадия Анатольевича Пыстина, пианиста-виртуоза, солиста Новосибирской государственной филармонии. Геннадий Пыстин является также Артистическим директором Международных фестивалей фортепианных дуэтов в Сибири, дает мастер-классы в различных городах России, известен  как автор статей, посвященных искусству импровизации.

На встречу с пианистом пришли учащиеся школы, их родители, учителя, представители общественных организаций города, приехали гости из соседних городов.

Открыл своё выступление Геннадий Анатольевич циклом «Детская тетрадь»  Д.Д. Шостаковича; самобытность, образная яркость и доходчивость исполнения погрузили   слушателей в мир детства. Необычайно экспрессивно  звучали произведения композиторов - романтиков Р.Шумана, Ф. Листа. Цикл М. Таривердиева «Простая музыка», обработка прелюдии И.С. Баха  поразили восхитительной  палитрой звукоизвлечения,  особой трепетностью исполнения.

Очень эмоционально восприняла публика исполнение «Серенады для фортепиано в 6 рук» Г. Канчели, где за роялем рядом с Геннадием Анатольевичем были и  преподаватели нашей школы  Гусева Е.В. и Мачина А.А.

Во всех произведениях, исполненных Геннадием Пыстиным, чувствуется искорка, а исполняя сцены из балета  К. Хачатуряна «Чиполлино», пианист уже откровенно «хулиганил» за роялем, талантливо и непринуждённо развлекая публику остроумным и очень артистичным прочтением произведения. Из зрительного зала неоднократно раздавались крики: «Браво!», выражавшие общий восторг публики от услышанного.

Никого не оставил равнодушным и элемент мастер - класса Г. Пыстина, где импровизировали за роялем с пианистом  ученики школы, а  зрители в зале узнали, что такое звукоимитация, изображая музыкальную картину «Утро».

Мы благодарны Геннадию Пыстину за его миссию, миссию просвещения; за то несказанное удовольствие, которое он доставил, превратив каждую интерпретацию исполненного шедевра в живое произведение искусства.

Именно на таких вечерах классической музыки постепенно формируется культурный уровень наших учеников, ведь слушать - значит развиваться и становиться духовно богаче.

Заместитель директора по УВР МБУДО «СДШИ» Снеткова Е.П.


дата создания: 23.10.2018 10:10, дата последнего изменения: 23.10.2018 10:10