«Муса Джалиль. Мужество останется в веках…». Мероприятия к 115-летию поэта в библиотеках Ашинского района

17.02.2021

В библиотеках Ашинской ЦБС прошел Единый день русской литературы «Муса Джалиль. Мужество останется в веках…», посвященный 115-летию поэта, чьи стихи, словно кинохроника, рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в библиотеках проведены литературные часы, беседы, обзоры, вечера и другие мероприятия на которых было рассказано о непростой биографии поэта, о его творчестве, о его знаменитой «Моабитской тетради" и звучали его стихи.

В Центральной районной библиотеке прошёл День поэта «Жизнь свою я посвятил народу…». Для читателей была оформлена книжная выставка «Стихи мои - свидетели живые», на которой были представлены сборники стихов, воспоминания современников о поэте. В течение дня были организованы индивидуальные беседы, рассказывающие о его жизни, творчестве и бессмертном подвиге. В соцсети «ВКонтакте» была организована сетевая акция «Жизнь, как песня». Участникам акции было предложено вспомнить творчество Мусы Джалиля и выложить на своей странице портрет поэта и отрывок из любого его стихотворения.

Ашинская юношеская библиотека пригласила читателей на День памяти «Твой подвиг не забудется в веках». Ребята театральной студии «Фиеста» Ашинского ДЮЦ приняли участие в акции «Памяти М. Джалиля». С трепетом и волнением декламировали пронзительные стихи о любви, о Родине, о жизни и смерти. В течение дня ребята знакомились с выставкой, на которой были представлены материалы о жизни и творчестве талантливого писателя, его произведения.

В Ашинской городской библиотеке №2 в течение дня были проведены беседы «Придет мой час - умру. Но знай, умру я стоя». В соцсети«Одноклассники» был опубликован видеоролик «Муса Джалиль. Губами, пересохшими от жажды…», где идет рассказ о судьбе поэта, звучат пророческие стихи «После войны» в исполнении Татьяны Климовой, показан ряд памятников и картин, посвященных Мусе Джалилю.

В Ашинской детской библиотеке была организованна юбилейная поэтическая выставка «Живи и помни» и прошла акция выразительного чтения «Вольные ветры».

Миньярская библиотека семейного чтения представила в соцсетях аудиокнигу «Джим». В библиотеке для читателей была подготовлена книжная выставка «Оборванная песня Мусы Джалиля». Выставка знакомила с книгами о жизни и творчестве поэта, его семейными фото и мн. др. В детском отделе библиотеки провели индивидуальные рекомендательные беседы у тематической полки «Жизнь как песня», рассказывая о героической жизни поэта.

Громкие чтения «Имя поэта в сердце живет» состоялись в Миньярской городской библиотеке №2. Ребятам были представлены стихи из поэтического сборника М. Джалиля «Пылай, моя песня».

Для читателей Симской городской библиотеки №1 в соцсетях прошла поэтическая минутка «Муса Джалиль - поэт-герой».

В Симской городской библиотеке №2, в рамках единого Дня, провели цикл мероприятий, посвященных 115-летию поэта. Для студентов СМТ проведен урок-портрет «Звезда Джалиля», для пенсионеров ОДП МБУ «КЦСОН АМР» г. Сим прошла встреча с поэтом «Стихи мои свидетели живые». Пользователям и друзьям страницы и группы в соцсети «ВКонтакте» был представлен поэтический навигатор «Жизнь свою я посвятил народу» и аудио-журнал «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит».

Кропачёвская поселковая модельная библиотека на страницах в соцсетях представила поэтическую страничку «Пять минут о войне». Стихи прозвучали в исполнении ребят из клуба «Подросток».

На литературный вечер «Он любил Россию всем сердцем» в Укской сельской модельной библиотеке им. Ф. Павленкова собрались взрослые и дети. Библиотекари подготовили для гостей интересную литературную композицию с показом видеоролика о М. Джалиле. Читательница библиотеки Р. Мисюкова рассказала стихотворение собственного сочинения «М. Джалилю». Друг библиотеки Шляпенкова И.Р. подарила уникальный сборник стихов М. Джалиля в фонд Укской сельской библиотеки.

Для учащихся 5-7 классов в Еральской сельской библиотеке был проведен Литературный час «Навечно в сердце народа». Участники мероприятия узнали о непростых детских и юношеских годах поэта, его литературной деятельности, познакомились с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны и посмотрелипрезентацию «Стихи мои свидетели живые».

Час поэзии «Жизнь как песня» для ребят провела библиотекарь Волковской сельской библиотеки. Она рассказала о яркой, интересной, но в то же время, нелёгкой и трагической судьбе поэта.

Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба М. Джалиля являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг - пример для подрастающего поколения. Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.

Пусть оборвется жизнь, не думай, что бесследно

Угаснут наши дни, достойно гибель встреть,

Чтоб, услыхав про нас, сказали молодые:

Так надо жить, так надо умереть!

(М. Джалиль)

Новикова Л.В.


дата создания: 17.02.2021 10:25, дата последнего изменения: 17.02.2021 10:25