День родного языка в библиотеках Ашинского района

25.02.2021

В Библиотеках Ашинской ЦБС для читателей прошла Районная акция в поддержку русского языка «День без ошибок». Акция состоялась в рамках празднования Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. Цель акции - привлечение внимания к проблеме бережного отношения и сохранения чистоты русского языка.

В течение нескольких дней пользователи библиотек могли проверить свои знания по русскому языку, приняв участие в различных играх, тестах, викторинах и других познавательных мероприятиях.

21 февраля на абонементе Центральной районной библиотеки для подростков была организована игра «Подбери к словам рифму», а взрослые читатели должны были правильно расставить знаки пунктуации в представленный для них текст. В клубе «Забота» был проведён час информации «Родной язык-язык успеха». Собравшиеся узнали интересные факты о языках мира, о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения, проверили свои знания при написании трудных слов, ударений, отгадали фразеологические загадки.

В Ашинской юношеской библиотеке прошла культурно-просветительская акция «Думай. Смекай. Отгадывай». В день родного языка ребята знакомились с материалами тематического просмотра «Язык - это душа народа», на котором были представлены энциклопедии, справочники, словари по языкознанию, раскрывающие красоту и богатство русского языка. Участники акции старательно выполняли задания интеллектуального теста, показав свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Самый грамотный участник получил сладкий приз.

В Ашинской городской библиотеке №2 была представлена выставка-викторина «Без языка науку не познать» и прошел блиц-опрос «Его Величество - родной язык» на знание пословиц, крылатых выражений и норм русского языка. Участники опроса смогли ответить на вопросы при помощи книг с выставки.

Ашинская детская библиотека провела лингвистическую акцию «Великое русское слово». Дети участвовали в орфографических заданиях: «Говори правильно», «Исправь ошибку», «Фразеологические загадки». Знатоки русского языка смогли совершить увлекательное путешествие по книжной выставке «В мире русского языка».

В рамках районной акции «День без ошибок» Миньярская библиотека семейного чтения подготовила просмотр литературы «Люби и изучай великий русский язык». На странице в соцсети «ВКонтакте» пользователям было предложено пройти тест на грамотность, самостоятельно проверить уровень знания русского языка и, ответив на вопросы, провести работу над ошибками. Детский отдел библиотеки для юных читателей подготовил тест на грамотность «Пишем правильно». Тест состоял из десяти заданий, в каждом необходимо было выбрать правильный вариант ответа. Цель теста: мотивировать подростков на изучение правил родного языка.

Миньярская городская библиотека №2 для своих читателей подготовила беседу-тест «Правильно ли мы говорим?». В ходе беседы ребята узнали о словах-пустышках, словах-сорняках и т.п. Затем участники мероприятия должны были пройти тест «Говорим и пишем правильно».

Для читателей Симской городской библиотеки №2 была оформлена выставка «Язык родной дружи со мной». Выставка познакомила с тем, каким стал наш язык, каковы современные тенденции в его развитии, происхождении слов и выражений и др. Познавательная викторина «Правильно ли мы говорим?» напомнила ее участникам о том, какие ошибки мы иногда допускаем в ударениях в тех или иных словосочетаниях и словах. Чтобы посетители это запомнили, им в заключение мероприятия были вручены листовки с этими словами.

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 провели с читателями беседу «Мой родной язык». Правильно говорить и писать на родном языке - это долг каждого человека перед свой страной, поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

Для юных читателей в Симской детской библиотеке была проведена беседа о бережном отношении к родному языку «21 февраля - Международный день родного языка». Участникам были вручены буклеты «Говорите правильно!», где были приведены примеры правильного и неправильного произношения, применения некоторых слов и выражений и правильной расстановке ударений.

Симская станционная библиотека подготовила и провела онлайн-путешествие «Путешествие в страну русского языка» и беседу «Золотая россыпь русских слов».

Сотрудники Укской сельской модельной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова предложили ребятам мероприятие «Ты таков, какова твоя речь», целью которого было вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. В течение всего дня ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге.

В Еральской сельской библиотеке был проведен литературно-игровой час «Ты наш друг, родной язык!». Участники мероприятия познакомились с интересными фактами и особенностями русского языка, с необычными словами. В заключение проверили свое знание родного языка. Вспомнили пословицы и поговорки, разгадали кроссворд, составили слова из букв, решили ребусы. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

В Точильненской сельской библиотеке им Ф.Ф. Павленкова состоялся познавательный час "Мой родной язык". Библиотекарь рассказала детям о первом печатном слове, об интересных буквах, о знаменитом создателе "Толкового словаря" В.И. Дале.

Мы благодарим всех принявших участие в мероприятиях библиотек АМР и надеемся, что акция, направленная на раскрытие красоты и богатства русского языка, вызвала интерес к его изучению и осознанию важности грамотности.

Новикова Л.В.


дата создания: 25.02.2021 12:21, дата последнего изменения: 25.02.2021 12:21