Мероприятия ко Дню защитника Отечества в библиотеках Ашинской ЦБС

25.02.2021

23 февраля - День защитника Отечества. Это всенародный праздник мужества, доблести и чести! Нет более почетного дела, чем оберегать спокойствие родных и близких, служить делу мира и защищать Родину!

В библиотеках Ашинского района прошли различные мероприятия, посвященные этому празднику.

Библиотеки приняли участие во всероссийских акциях: «Помним своих героев», «Письмо Победы», «Наши защитники», во флешмобе «Поздравление».

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Центральной районной библиотеки в клубе «Забота» провели час информации «Славной армии сыны». Участники мероприятия вспомнили лучших сынов Отечества, таких, как А.Невский, Д.Донской, А.Суворов, М.Кутузов и Г.Жуков. Видеоролик «С Днём защитника Отечества» был размещен на официальном сайте библиотеки и на страницах в соцсетях, который рассказал об истории праздника, его значимости для нашей страны и традициях празднования.

В Ашинской городской библиотеке №2 оформлены книжные выставки: «Имею честь служить тебе, Россия» и «Служить Отечеству - великая честь». В клубе «Мастерилка » прошел игровой час «Папа может все» и проведен мастер-класс «Делаем папе оригинальную открытку».

Ашинская детская библиотека подготовила онлайн-презентацию книжной выставки «Русские герои». Для детей была представлена книжная серия «История России». Юные знатоки истории участвовали в викторине «Русская доблесть».

Ашинская юношеская библиотека для учащихся МКОУ «СОШ № 4 провела медиаэкскурс «Кто они, защитники Отечества?». Ребята совершили экскурс в мир военных профессий и званий, узнали о том, какой огромный смысл заложен в праздновании этого дня - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять. В игровой части мероприятия ребята, разделившись на команды, соревновались в конкурсах, проявляя смекалку, ловкость и эрудицию. Участники мероприятия соревновались в знании истории русской армии, в умении конструировать военную технику, вспоминали героических защитников Родины, расшифровывали "секретные" письма, спасали «раненых солдат», отгадывали литературные произведения.

Сотрудники Симской городской библиотеки №2 провели акцию-поздравление «Праздник мужества и чести!», торжественно вручив читателям-мужчинам открытки с наилучшими пожеланиями. Библиотека приняла участие во флешмобе «Поздравление» в социальной сети VK, где разместила видеоролики со стихами, а также познакомили пользователей страницы и группы в «ВКонтакте» с обзором книг «Отвага, мужество и честь», которые рассказывают о смелых защитниках Родины.

В Симской детской библиотеке прошла костюмированная конкурсная программа «Маленькие защитники». Все конкурсы были основаны на былинах о богатырях: отжимание, армрестлинг, бой со «змеем Горынычем», и др. Победители получили медали и грамоты. На страницах в соцсетях были размещены: викторина «Слава далеких дней», дидактическая онлайн-игра «Профессия Родину защищать» и мастер-класс «Защитникам Родины нашей», где ребятам было предложено изготовить 2 открытки на выбор: «Галстук» и «Пиджак».

Миньярская библиотека семейного чтения подготовила информационный стенд «23 февраля - День защитника Отечества», где представила фото солдат разных видов войск современной армии, а также стихи и поздравление с праздником. Детский отдел библиотеки Семейного чтения провел для ребят обзор книжной выставки «На страже Родины» и опубликовал в соцсетях слайд-презентацию "Стоит на страже Родины солдат". Слайд-презентация знакомит с книгами о защитниках Отечества из фонда библиотеки и современными родами войск. Для участников клуба «Встреча» сотрудники библиотеки провели Военно-историческую викторину «Мы, как один, готовы Родине служить!».

Накануне праздника в Симской станционной библиотеке с юными защитниками была проведена викторина «Военные загадки». Ребятам нужно было проявить смекалку, знания и эрудицию. На странице в соцсетях был выложен видеоролик об участниках войны - жителях станции Симской.

В рамках Всероссийской акции «Наши защитники» в Кропачёвской поселковой модельной библиотеке для юных участников прошла праздничная игровая программа "Есть такая профессия, Родину защищать". Как говорится, кто не был в армии, тот не знает жизни. Ребятам было предложено провести один день в армии. День начинался с команды "подъём!" и зарядки, прохождение минного поля, сбора в поход, интеллектуального задание на знании пословиц и загадок об армии. Все участники проявили находчивость и смекалку. Чтобы стать победителем нужно было пройти все трудности армейской жизни и собрать как можно больше звёзд.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова совместно с Укским сельским клубом провели для детей урок мужества и конкурсно-игровую программу «Державой армия крепка». Поделившись на две команды, ребята с воодушевлением и интересом принимали участие в конкурсах на самого меткого, выносливого, ловкого, быстрого, отвечали на вопросы армейской викторины, показали свои знания и смекалку.

Еральская сельская библиотека подготовила книжную выставку «О доблести, о подвигах, о славе», которая познакомила читателей с историей Российской армии. В социальной сети «ВКонтакте» библиотекой была представлена онлайн-презентация «Держава армией сильна».

В Точильненской библиотеке им Ф.Ф. Павленкова состоялся патриотический час "Славные сыны Отечества". Библиотекарь напомнила присутствующим историю праздника. Читали стихи военной тематики. В ходе мероприятия был показан отрывок из фильма "Офицеры". Совместно с СДК прошло мероприятие «Аты-баты, вот какие мы солдаты!". Поздравив собравшихся мужчин со знаменательный днем их вниманию был предложен небольшой концерт с игровой программой, разыграны миниатюры. Также, библиотека на странице в соцсетях, провела поэтический марафон #Поэтические поздравления#"ЗащитникамОтечества".

Муратовская сельская библиотека и сельский клуб пригласили жителей села на праздничный концерт «Сегодня праздник Ваш, мужчины!».

Биянская сельская библиотека провела патриотический час «Есть такая профессия - Родину защищать». Ребята узнали об истории создания армии и флота в нашей стране, просмотрели электронную презентацию о современной Российской армии. Школьники отвечали на вопросы блиц-викторины о военном деле.

В Волковской сельской библиотеке для детей прошёл урок мужества «Этих дней не смолкнет слава». Ребята читали стихи о мире, принимали участие в конкурсе «Армейская эрудиция».

В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. Праздник 23 февраля - хороший повод внести чувство патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования чувства гордости за славных защитников Отечества.

Новикова Л.В.


дата создания: 25.02.2021 14:58, дата последнего изменения: 25.02.2021 14:58