По итогам реализации национального проекта «Культура» в Симской детской школе искусств

19.03.2021

«Если ты не движешься вперед, значит, ты движешься назад», - под этим девизом Симская детская школа искусств в 2019 году активно включилась в реализацию национального проекта «Культура» - это один из двенадцати нацпроектов,выполнение которых обозначено в Указе Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Основные показатели для участия в проекте - стабильность контингента школы и высокий процент обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам.

Симская детская школа искусств - одна из девяти детских школ области, вошедших в 2019 г. в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». Огромная поддержка и помощь  школе по реализации данного проекта была оказана  Министерством культуры Челябинской области, руководством администрации Ашинского района и и Управления культуры администрации АМР.

Благодаря участию в национальном проекте школа значительно улучшила материально-техническое оснащение, что позволило выйти на более высокий уровень качества образования, расширить спектр современных форм обучения. Разительные перемены в организации работы школы начались практически сразу же: приобретённые музыкальные инструменты (рояль, гитары, домры, баяны) существенно повысили мотивацию обучающихся школы на уроках специальности, новая учебная литература позволила максимально разнообразить исполнительский репертуар учеников, адля зрителей сделать более яркими и выразительными концертные выступления, что позволило уже в 2019-2020 учебном году увеличить контингент учащихся на 11%. И дополнительный, но немаловажный для посещаемости мероприятий штрих: значительно повысили комфортность пребывания зрителей в концертном зале школы удобные, отвечающие всем требованиям СанПиНов современные кресла, закупленные также в ходе реализации проекта.

С большим увлечением теперь проходят и занятия по предметам музыкально - теоретического цикла, что повысило качество образования по данным предметам на 8%: уроки с использованием электронных пособийдля интерактивной доски, современные учебники помогают сделать каждый урок максимально насыщенным, ярким и познавательным.

Конкурсное движение занимает особое место в деятельности школы, победы и участие учащихся в конкурсах и фестивалях являются яркими показателями качества образования, способствуют наиболее полному раскрытию художественного дарования каждого ученика. Успешная реализация проекта способствовала также и активизации конкурсной деятельности, увеличению участий обучающихся в конкурсах различных уровней с 202 до 330, победителями и призёрами конкурсов федерального уровня стали 8% от общего количества учеников, международного уровня - 7%.

Реализация проекта позволила открыть в школе новые отделения: эстрадное и изобразительного искусства, на которых учатся около ста учеников, а это почти 30% учеников от общего количества. Для работы этих отделений в школе созданы все условия: процессом становления творческой личности самозабвенно и заботливо руководят опытныепреподаватели с высшим педагогическим образованием, учебные классы оснащены специальным оборудованием для проведения занятий: в наличие ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, выставочное оборудование, фонд методический литературы.

Сегодня Симская детская школа искусств - динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором царит гармония звуков, красок и движения, здесь богатый спектр возможностей для творческого развития каждого ребенка и большой творческий потенциал. Итоги успешной реализации национального проекта «Культура» - это большое достижение и всей системы культуры Ашинского муниципального района, муниципалитета, в целом.

Снеткова Е.П.


дата создания: 19.03.2021 17:08, дата последнего изменения: 24.03.2021 11:36