Районный онлайн семинар библиотечных работников «Краеведение: сохранение культурного и исторического наследия»

26.03.2021

Интерес к краеведению - это тенденция современности. Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурных традиций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек Ашинской ЦБС, с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

«Краеведение: сохранение культурного и исторического наследия» - такова основная тема районного онлайн-семинара библиотечных работников, состоявшегося 26 марта в Центральной районной библиотеке с помощью системы интернет-телефонии Skype. На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы современной практики библиотечного краеведения.

В начале семинара с рабочими вопросами перед библиотекарями выступила директор МКУК «ЦБС АМР» З.Е. Яковлева. Заведующая Ашинской городской библиотекой №2 Рахматуллина Н.А. поделилась впечатлениями об участии в Областном совещании «Библиотеки Челябинской области: изменения на фоне времени».

Заведующая МБО ЦРБ Новикова Л.В. представила коллегам консультации и методические рекомендации: «Краеведческий туризм в библиотечном формате» и «Интернет ресурсы в помощь работе по краеведению».

С консультацией «Краеведческая работа библиотек» выступила библиограф ЦРБ Давлетшина З.Н. Далее был предложен обзор Краеведческих вестников А. Беднюка, которые находятся в фонде центральной библиотеки.

Заместитель директора по работе с детьми Кутуева Г.Н. поделилась опытом работы Ашинской детской библиотеки «Краеведение для детей: идеи и практики.

Заведующая отделом МЦИ Зайнеева Р.Р. рассказала о краеведческом аспекте в работе удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки».

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи, чтобы применять их в работе.

Закончился семинар словами: «Не каждый краевед является библиотекарем, но каждый библиотекарь - хоть немного, но краевед!».

Новикова Л.В.


дата создания: 26.03.2021 17:31, дата последнего изменения: 26.03.2021 17:31