Делегация Ашинского района приняла участие в областном совещании руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области в г. Магнитогорск

29.03.2021

23 марта 2021 г. в центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьева г. Магнитогорск прошло областное совещание руководителей управлений культуры и библиотек Челябинской области «Библиотеки Челябинской области - изменения на фоне времени» с целью подведения итогов работы библиотек области за 2020 год, в котором приняли участие начальник Управления культуры администрации Ашинского муниципального района А.Ф. Несговорова и заведующая Ашинской городской библиотекой №2 МКУК «ЦБС АМР» Н.А. Рахматулина.

Мероприятие было организованоМинистерством культуры Челябинской области совместно с управлением культуры администрации г. Магнитогорск, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединением городских библиотек Магнитогорска.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Первый заместитель Министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина, сделав в своем выступлении акцент на том, что при создании в регионе модельных библиотек в муниципальных образованиях в рамках нацпроекта «Культура», одном из приоритетных направлений, создаются, по большому счету, многофукциональные культурные центры.

Успешную практику реализации нацпроекта «Культура» в данном направлении в Магнитогорске осветили заместитель главы Магнитогорска И.А. Рассоха и начальникуправления культуры администрации города М.И. Кудрявцева:

«В 2019-2020 годы в Магнитогорске модернизировали и открыли две библиотеки нового поколения на базе подразделений Объединения городских библиотек: центральную городскую библиотеку имени Б.А. Ручьева и библиотеку-филиал №2. Основной принцип обновления - максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках модернизации, были созданы: отдельные пространства для делового, уединенного чтения, индивидуальных занятий; коворкинг для самостоятельной работы; автоматизированные места для работ с ресурсами Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки; места для проведения мероприятий. За последние два года в модельные библиотеки Магнитогорска поступило 5,5 тысяч книг. В сентябре в Магнитогорске планируется открытие еще одной, третьей по счету, библиотеки нового поколения на базе центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской. Учреждение модернизируется на средства областного бюджета. На данный момент осуществляется закупка оборудования, идет освоение пространства библиотеки».

Директор ЧОУНБ Н.И. Диская в своем выступлении остановилась на таких вопросах, как показатели реализации Стратегии 2030, проблемы в организации библиотек в онлайн-режиме, реализация нацпроекта «Культура», некоторых количественных и качественных показателях работы библиотек области в 2020 году.

По окончании пленарной части для участников областного совещания были организованы экскурсии в двух модельным библиотекам города - в центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьева и в филиале №2 «Библиотека мира».

Несговорова А.Ф.


дата создания: 29.03.2021 07:43, дата последнего изменения: 29.03.2021 07:43