Успехи учеников и преподавателей Симской ДШИ в конкурсной деятельности

31.03.2021

Конкурсная деятельность в Симской детской школе искусств является эффективной формой выявления и развития одаренных детей, средством повышения качества образования, методической и профессиональной культуры преподавателей, значимым результатом всей образовательной деятельности. Участие в конкурсе - это всегда возможность заявить о себе, показать свои творческие находки, перенять опыт других участников.

Март текущего учебного года ознаменовался для коллектива МБУДО «Симская детская школа искусств» большим количеством ярких достижений в конкурсной деятельности.

Традиционно ученики и преподаватели участвовали в VIII Международном конкурсе художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий, мультимедиа проектов, электронных и печатных учебных пособий, печатных работ и музыкальных композиций «Классика и современность», организованном ГБПОУ СО «СМХК» (г. Екатеринбург, Свердловский мужской хоровой колледж).

Целью данного конкурса является развитие мотивации и профессиональных интересов детей и преподавателей образовательных учреждений в сфере современных музыкально - компьютерных технологий и мультимедиа; координация усилий по разработке новых образовательных программ, методов и методик, содействие созданию образцов современных учебных пособий.

В номинации «Музыкально-художественная электронная презентация» (индивидуальный проект) Лауреатом II степени стал ученик 2 класса эстрадного отделения Лисов Алексей, руководитель Е.П. Снеткова.

Преподаватели школы Л.Х. Мокина и Е.Ю. Соболева, представив на конкурс пособие для учащихся 1-8 классов «Теория музыки», стали Лауреатами II степени в номинации «Печатное учебно-методическое пособие».

Также в марте подведены итоги IV Международного творческого интернет-конкурса «Галерея талантов», учредителями которого являются Министерство культуры Челябинской области, ГБПОУ ЧО «Миасский государственный колледж искусства и культуры». Конкурс проводился по 16 номинациям, где учащиеся класса гитары нашей школы Романова Валентина и Волкова Юлия блестяще выступили в категории «Солисты», став Лауреатами III степени.

Достойно выступила на XV Зональном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. А.М. Баталова (классическая гитара), организованного Управлением культуры ЗГО и Детской музыкальной школой № 3 города Златоуста, Боровкова Софья, став Дипломантом конкурса в номинации «Сольное исполнительство». Участники конкурса - учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ Златоуста, Миасса, Кусы, Аши, Сима. Конкурсанты выступали в двух номинациях: «Сольное исполнительство» и «Ансамбли».

В III Региональном (XIII) детско-юношеском конкурсе академического пения «Подснежник», организованного ГБПОУ ЧО «Миасский государственный колледж искусства и культуры» при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Мухачёва Надежда (преподаватель Чванова Е.В., концертмейстер Гусева Е.В.) выступила в номинации «Академическое пение».

Мир творчества удивителен тем, что в нём не существует границ для самовыражения. Все ученики в чём-то талантливы, и преподаватели школы успешно справляются со своей задачей - развивать и преумножать таланты. Это во многом определяют и условия, которые может предоставить своим обучающимся образовательное учреждение. Напомним, материально-техническая база СДШИ в 2019 году была значительно улучшена благодаря участию в федеральном проекте «творческие люди» нацпроекта «Культура».

Мы гордимся победами наших учеников и преподавателей, желаем им и в дальнейшем успехов и творческой самореализации!

Снеткова Е.П.

дата создания: 31.03.2021 10:00, дата последнего изменения: 31.03.2021 10:00