Коллектив Ашинского муниципального района принял участие в региональном фестивале творчества тюркских народов «Уралым-2021»

08.04.2021

Фестиваль «Уралым» - проект уникальный и, по-настоящему, самобытный. Башкиры, татары, казахи, узбеки, киргизы и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале богатство своей культуры, но и показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни, танца и даже в кулинарии. Традиционно «Уралым» проходит каждую весну.

История фестиваля «Уралым» начинается с 1998 года, когда областным Центром народного творчества был впервые проведён в областном масштабе фестиваль праздников и обрядов народного творчества тюркских народов «Аманат» в поселке Дружный Кунашакского района.

 В конце того же года в городе Миасс состоялся областной фестиваль «Золотая осень Акмуллы», в честь башкирского поэта-философа и просветителя Мифтахетдина Камалетдинова, который похоронен в Миассе.

С 2000 года фестиваль укоренился в городе Миассе и был переименован в «Уралым» в честь старейшего в области коллектива национальной культуры «Уралым», что при Дворце культуры автомобилестроителей. До 2010 года это был конкурс исполнителей татарской и башкирской песни. А с 2011 года «Уралым» стал фестивалем традиционного творчества тюркских народов.

03.04.2021г. в г. Миасс в Центре досуга "Строитель" прошел первый этап конкурса. Из Ашинского муниципального района в фестивале принял участие татаро-башкирский ансамбль Аллагель СДК п. Ук. Так же, участниками фестиваля стали коллективы из г. Сатка, г. Златоуст, г. Чебаркуль и республики Башкортостан. В программе фестиваля выступали солисты, вокальные ансамбли, и хореографические коллективы.

По итогам фестиваля ансамбль «Аллагель» Ашинского МР получил диплом в номинации - «За сохранение традиционной народной культуры».

Поздравляем участников с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»


дата создания: 08.04.2021 20:03, дата последнего изменения: 08.04.2021 20:03