Неделя космических знаний «Человек на пороге Вселенной» в библиотеках Ашинского района

13.04.2021

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. К этому празднику в библиотеках Ашинского района с 5 по 12 апреля прошла Единая неделя космических знаний «Человек на пороге Вселенной».

Читатели разных возрастных групп приняли активное участие в разнообразных «космических» мероприятиях, где библиотекари рассказали и напомнили им, как это было: сообщили сведения о конструкторах космической техники и ее истории, рассказали о хронологии космических событий, о жизненном пути великого человека - Юрия Гагарина - Первого космонавта планеты и т.п.

В читальном зале Центральной районной библиотеки была оформлена выставка «Космос. Земля. Человек», на ней была представлена документальная литература о космосе и космонавтах. В клубе «Книгочей» и в Обществе инвалидов прошли часы информации «Основоположник космонавтики» о К.Э. Циолковском. В преддверии праздника сотрудники библиотеки вышли на улицы города с акцией «Вперёд, в космические дали», с целью напомнить о первом полёте человека в космос и вручить жителям информационные закладки. Для учащихся МКОУ СОШ №3 прошли часы информации « Первый в мире космонавт» и «Звёздный сын планеты Земля». На сайте библиотеки и в соцсетях был размещен видеоролик «Первый в космосе», в котором представлен материал о вкладе Ю. Гагарина в популяризацию космонавтики. Онлайн викторина «Ступени во Вселенную» предлагала участникам ответить на десять вопросов о космосе.

В Ашинской юношеской библиотеке прошел цикл мероприятий «Поехали!». Для студентов АИТ, учащихся МКОУ «СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина» и МКОУ «СОШ №4 им. Героя России Е.Н. Конопелькина» были подготовлены познавательная викторина «Профессия - космонавт» и увлекательное космическое путешествие "Великаны Вселенной". Ребята узнали интересные факты из жизни Ю. Гагарина, о предполетной подготовке и первом полёте человека в космос, познакомились с видеоматериалами о людях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту. Для любителей фантастики и космических путешествий на абонементе прошел обзор выставки «Человек - покоритель неба». На странице «ВКонтакте» для пользователей был проведен цикл опросов «Угадай планету» и «Любимые книги про космос». Библиотека приняла участие во флэшмобе «Наука-это космос».

В Ашинской городской библиотеке №2 были подготовлены выставки и стенд, посвященные космонавтике и первому космонавту. Проведены информационные акции: «Поехали» и «Знаете, каким он парнем был», час-путешествие «Первый шаг в космос». На творческих занятиях «Космические приключения» ребята из клуба «Мастерилки» своими руками конструировали ракету и «запускали» ее в космос. В онлайн-режиме подготовлен видеоролик о Гагарине Ю.А. и сделана реклама книги «Космонавты живут на Земле» Г.Семенихина.

Ашинская детская библиотека пригласила юных читателей на презентацию книжной выставки «Триумф первого полета человека в космос». Дети познакомились с биографией Ю.А.Гагарина. Любителям приключенческой литературы было рассказано о фантастических книгах, посвященных таинственным космическим мирам. Библиотека приняла участие во Всероссийской онлайн акции «Улыбка Гагарина». Был подготовлен видеоролик «Улыбка Гагарина», в котором представлена подборка фотоматериала с изображением улыбки Первого космонавта мира и участие во флешмобе #НаукаЭтоКосмос. Любознательным читателям Детская библиотека предложила онлайн космический вестник «Загадочный космос». В видеоролике представлены интересные факты о космосе и космонавтах, сделан обзор книг и энциклопедий о тайнах Вселенной. Любители поэзии прослушали онлайн поэтический час «На просторах космоса». Для учащихся младшего школьного возраста была подготовлена компьютерная презентация «Тайны Вселенной». Ко Дню космонавтики были подведены итоги конкурса рисунков «Добрый космос». По итогам представленных рисунков создан видеоролик «Добрый космос». На абонементе библиотеки была оформлена красочная выставка рисунков «Космос», которая привлекала внимание посетителей библиотеки.

В Детском отделе Миньярской библиотеки семейного чтения прошел обзор выставки-досье «Знаете, каким он парнем был». Ребята познакомились с книгами о детстве и юности Гагарина, о его пути к звёздам. Информационно-познавательная программа «Звёздам навстречу» и познавательный час «Земная дорога к звездам» рассказали читателям историю развития космонавтики. 11 апреля сотрудники библиотеки приняли участие в первом Всероссийском космическом диктанте. Для пользователей Взрослого отдела библиотеки семейного чтения проведен обзор книжной выставки «Россия - родина космонавтики». Учащиеся старших классов были приглашены на урок мужества «Имя в истории - Юрий Гагарин». В рамках уличной акции «День в истории» жителям города напомнили о юбилейной дате, познакомили с книгой Л. Данилкина из серии ЖЗЛ «Ю. Гагарин». Для членов клуба «Забота» провели акцию «Я и космонавт».

Познавательный урок для детей «Он век космический открыл» прошел в Миньярской городской библиотеке №2. Вниманию читателей также была представлена книжная выставка «Знакомьтесь, Гагарин!».

Сотрудники Симской детской библиотеки для детей младшего школьного возраста провели час знаний «Начало космической эры». В ходе мероприятия рассказали об истории освоения космоса, первых космонавтах. Демонстрировались видеоролики о космических тренировках, звучала аудиозапись речи Ю. Гагарина, дети отгадывали космические загадки и выполняли другие интересные задания.

Симская городская библиотека №1 пригласила учащихся МКОУ СОШ № 1 на презентацию мультимедийного путеводителя "День, который вошел в века". Библиотекари представили увлекательный рассказ о жизни Ю. А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту, показали видеоматериалы о первопроходце космоса.

Для читателей в Симской городской библиотеке №2 была подготовлена выставка «Дорога в космос», которая рассказала о подготовке первого полета и о первом космонавте, а также об основоположниках космонавтики К. Циолковском и С. Королеве. Информационная акция «Путешествие в прошлое. Первый шаг в космос», оформленная в виде листовок, напомнила школьникам МКОУ СОШ №2 о шестидесятилетии пилотируемой космонавтики. Хронограф «Герои звездных дорог», состоящий из видеороликов на космическую тему, увлекательно проинформировал пользователей библиотеки о современных программах подготовки наших космонавтов.

В преддверии праздника в Кропачевской поселковой модельной библиотеке прошел конкурс рисунков «Мы рисуем космос!». Подготовлена и проведена презентация книжной выставки - портрета «Первый в космосе». В соцсетях на странице библиотеки представлен видеоролик «Поехали!», который рассказал о первых космонавтах и традиции праздника. 12 апреля в библиотеке прошёл познавательный урок с элементами игры «Земля - дорога к звёздам». На мероприятии ребята «проверили» физическую подготовку для полета в космос, попытались подкрепиться в невесомости, «выходили» в открытый космос собрать звёзды.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова совместно с работниками СДК подготовили познавательно-игровую программу «Люди, шагнувшие в Космос». Ребятам представили познавательную презентацию «Космонавт №1», посвященную Ю. Гагарину. Затем, разделившись на две команды, дети совершили «космическое» путешествие по Галактике, выполняя различные испытания.

В Точильненской сельской библиотеке им Ф. Павленкова для читателей была оформлена яркая космическая фотозона. Мероприятие «Чайка по имени Валентина» познакомило посетителей с первой женщиной-космонавтом В. Терешковой. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Книга - путь к звездам».

Еральская сельская библиотека для учащихся 1-4 классов провела викторину «Загадочный мир космоса». Детям была показана презентация об истории освоения космоса с рассказом о первом космическом полете. Участники мероприятия отвечали на занимательные вопросы о космосе, Вселенной, планетах и звездах. Для пользователей сети на странице ВК библиотекой была объявлена онлайн акция «Знакомьтесь - Гагарин» и представлен онлайн портрет «Он к звездам первым проложил дорогу», посвященный Ю. Гагарину.

Познавательный час «Он век космический открыл» прошел в Биянской сельской библиотеке. Ребята посмотрели ролик о подготовке Ю. Гагарина к полету, сами попробовали выполнить упражнения на координацию. Затем отвечали на вопросы «звездной» викторины.

Муратовская сельская библиотека приняла участие в онлайн-акции «Знакомьтесь - Гагарин». Юные читатели библиотеки приняли участие в онлайн чтении стихов о космосе. Обзор литературы «Космическая азбука» проведен для учащихся начальных классов.

Вечер-портрет «Земля проснулась с именем Гагарин» прошел в Волковской сельской библиотеке. Ребята познакомились с биографией первого космонавта.

Новикова Л.В.


дата создания: 13.04.2021 15:47, дата последнего изменения: 13.04.2021 15:47