В музейно-выставочном центре Аши подвели итоги открытого городского конкурса "Сохраним птиц"

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света!

Сегодня праздник

Праздник птиц!

И нам приятно это!

16 апреля в Музейно-выставочном центре прошло награждение победителей и призеров открытого городского конкурса "Сохраним птиц" по изготовлению скворечников. Организаторами конкурса являлись: администрация Ашинского муниципального района, Управление культуры администрации Ашинского муниципального района, МКУ "Социально-культурное объединение АМР», отдел природы Ашинского музейно-выставочного центра.

В марте-апреле птицы возвращаются в родные края с мест зимовок и чтобы они смогли вывести птенцов, нужно им немного помочь: проверить сохранность старых скворечников и изготовить новые.

Конкурс "Сохраним птиц" по изготовлению скворечников - это, прежде всего, отличная возможность помочь птицам. Чем больше скворечников мы сделаем, тем ощутимее будет наша помощь птицам.

В этом году конкурс проводился с 11 марта по 2 апреля. В конкурсе приняли участие учащиеся МКОУ "СОШ №2, 3, 4, 5, 7, 9" г. Аша, а также МКОУ "СОШ №2" г. Сим, МКОУ "СОШ №26" рп. Кропачево, МКОУ "СОШ" п. Ук, филиал МКОУ "СОШ №26" рп. Кропачево в селе Ерал, а также Детско-юношеского центра г. Аша.

Всего на конкурс было предоставлено 68 скворечников для птиц.

Конкурс оценивался по номинациям:

Победителем в номинации стал Тимашев Данир 7 "Б" класс МКОУ "СОШ №2" г. Аша.

Победителями в номинации стали: Чабанова Евгения 7 класс, филиал МКОУ "СОШ №26" рп. Кропачево в селе Ерал; Юдина Евгения 2 класс, МКОУ "СОШ №2" г. Сим.

Победителем в номинации стала: Вечко Екатерина МКОУ "СОШ №2" г. Аша.

В номинации были отмечены: Гафаров Роман 2 класс, МКОУ "СОШ №2" г. Сим; Гудайдулина Эмилия 4 "А" класс, МКОУ "СОШ №2" г. Аша.

На итоговом мероприятии в Музейно-выставочном центре победителей конкурса "Сохраним птиц" приветствовали, награждали дипломами и подарками: Николаева Л.В. - руководитель аппарата Собрания депутатов АМР; Канышев Н.Н. - заместитель начальника Управления культуры администрации Ашинского муниципального района; Джерина Т.А. - председатель Совета Профсоюза работников образования, методист по дошкольному образованию Ашинского муниципального района.

Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам конкурса за представленные работы; отдельную благодарность адресована родителям участников за помощь в изготовлении скворечников, а также всем педагогов за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе.

Готовы скворечники!

Можно селиться!

Готовы дома - терема!

Летите! Летите весенние птицы,

Скорей занимайте дома!

По окончании конкурса с 20 по 27 апреля будет организована районная акция "Птичий домик". Цель акции - развесить скворечники в парках, садах, пришкольных участках, а также передача скворечников в детские сады г. Аша.

Стяжкина Е.А.

Фото - Комышев К.В.