День Казачьей славы

04.05.2021

Впервые в Ашинском муниципальном районе в п. Точильный 3 мая прошло праздничное мероприятие День Казачьей славы, посвященное предстоящему Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Войсковому празднику - Дню памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, покровителю казачества, 447 годовщине Оренбургского казачьего войска и 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

Праздник был организован по инициативе Хуторского казачьего общества Ашинского муниципального района Челябинской области «Хутор Ашинский» при поддержке учреждений культуры Управления культуры Ашинского муниципального района.

В мероприятии кроме жителей п. Точильный и членов казачьего общества приняли активное участие глава Ашинского муниципального района В.Е. Сергеев, заместитель главы по социальным вопросам А.Н. Рычков, глава Точильнинского сельского поселения Шаракаев Р.Б., настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аши иерей Вадим Бойко, учителя и воспитанники казачьей воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аши под руководством Н.В. Янкиной, авто-мотоклуб из г. Уфа, вокальный ансамбль «Оберег» (руководитель И.Б. Музылева), заведующая Сухоатинским сельским Домом культуры А.А. Азаренкова.

На празднике присутствовало более 100 человек. Поклонный крест, установленный перед въездом в п. Точильный, был изготовлен и доставлен из Магаданской области. Освещение креста сделал настоятель Храма "Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии" г. Аши отец Вадим и батюшка Александр из г. Уфы. Для жителей и гостей посёлка состоялась разнообразная программа: освящение Поклонного креста, концертная программа, спортивные состязания, мини-выставка военного оружия, полевая кухня.

В ходе мероприятия были вручены медали и атаманские грамоты казакам и активным помощникам казачества, а также состоялось присвоение новых чинов казакам. Закончился праздник, но гости еще долго не расходились, говорили слова благодарности организаторам мероприятия.

Соломинова Т.В.

дата создания: 04.05.2021 17:30, дата последнего изменения: 04.05.2021 17:30