След наших земляков в судьбе Николая Романова

19.05.2021

17 мая в Центральной районной библиотеке был проведен урок истории «След наших земляков в судьбе Николая Романова». Мероприятие приурочено ко дню рождения Н. Романова, которое отмечается 18 мая.

Николай Александрович Романов прожил короткую, но очень яркую насыщенную жизнь. Всего лишь 50 лет жизни отвела ему судьба. При этом почти 23 года из них он являлся главой Российской империи.

Мало кому из предшественников на этом посту выпало на долю столько потрясений, сколько ему. На царствование Николая пришлись такие эпохальные события: две революции и две войны, в том числе, и Первая мировая.

Несмотря на трагические события, оборвавшие жизнь и правление династии Романовых в России, нельзя недооценить вклад последнего императора в развитие страны. На уроке истории директор Миньярского историко-краеведческого музея Вера Евгеньевна Сычева постаралась раскрыть неизвестные факты из жизни императора, в которой непосредственное участие принимали наши земляки: В.В. Яковлев, П.В. Гузаков, В.П. Козлов и др.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Управления культуры администрации АМР Н.Н. Канышев. Работниками библиотеки была оформлена книжная выставка «Последний император», с которой можно ознакомиться в читальном зале библиотеки.

Мы благодарим Веру Евгеньевичу Сычеву за интересный и содержательный урок, за предоставление эксклюзивного материала, который слушался на одном дыхании.

З.Е. Яковлева


дата создания: 20.05.2021 21:33, дата последнего изменения: 20.05.2021 21:33