Миньярский историко-краеведческий музей - в числе призеров ХVIII областной научно-практической конференции муниципальных музеев «Музей ХХI века: будущее в традициях»

27.05.2021

В апреле 2021 года на площадке МУ «Краеведческий музей» Копейского городского округа состоялась ХVIII областная научно-практическая конференция муниципальных музеев «Музей ХХI века: будущее в традициях». Программа предусматривала: теоретическую часть (выступление с докладами), практическую часть (проведение мастер-классов) и конкурс методических разработок и материалов различных форм культурно-образовательной деятельности музеев.

Обмен опытом работы на профессиональных форумах выступает гарантией долгосрочной совместной деятельности в достижении общей цели изучения и сохранения истории, формирования ощущения сопричастности к богатому прошлому родного края, поиска новых форм взаимодействия с аудиторией. Каждый участник музейного сообщества вносит свой вклад, что позволяет создать «общий фонд информации».

Миньярский историко-краеведческий музей ведёт большую работу среди образовательных учреждений города путем проведения лекций, экскурсий, викторин, интерактивных занятий и т.д., поэтому было принято решение представить лучшие методические разработки на конкурс музейных разработок и материалов. Этот конкурс призван поддержать творческий потенциал участников и распространить лучший профессиональный опыт, он повышает профессиональный уровень и компетентность музейных работников и способствует развитию межмузейных связей.

Важными критериями при оценке конкурсных работ были: актуальность и значимость темы, применение инновационных форм, методическая проработанность материала и возможность адаптации представленного опыта к условиям конкретной территории.

По итогам  конкурса Миньярский музей стал обладателем диплома II степени в конкурсе методических материалов в рамках проведения ХVIII областной научно-практической конференции «Музей ХХI века: будущее в традициях» (разработки: «Миньярский дом и всё, что в нём», «Забытые промыслы и ремёсла», «Древняя история нашего края», «Детство и учёба в старом Миньяре») и ценного подарка.

Все разработки музея вошли в сборник материалов конференции и доступны к использованию для всего музейного сообщества нашей Челябинской области.

В.Е. Сычева


дата создания: 28.05.2021 09:00, дата последнего изменения: 28.05.2021 09:01