Пушкинский день в библиотеках Ашинского района

07.06.2021

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Это важная дата для всех жителей страны, связанная с днем рождения величайшего русского поэта и писателя, которому в 2021 году исполнилось 222 года.

Библиотеки Ашинского района для своих читателей, пользователей социальных сетей подготовили различные интересные и познавательные мероприятия.

В Центральной районной библиотеке для читателей клуба «Собеседник» прошла литературная гостиная «Души моей царицы…» о музах А.С.Пушкина. В библиотеке были оформлены тематические просмотры, книжные выставки, на которых были представлены как книги самого писателя, так и литература о его жизни и творчестве. В социальных сетях были организованы поэтические онлайн-минутки «О Пушкине, о книге, о любви», где все желающие могли выложить записи прочтения любимых строк поэта. Фотоакция «В Пушкинский день - с книгой Пушкина» призывала принять участие и опубликовать фото с книгой. Знатоки творчества писателя смогли показать свои знания, поучаствовав в онлайн-викторине «Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина».

В Ашинской юношеской библиотеке в течение недели состоялся Пушкинский марафон. Ребята приняли участие в литературных акциях «Пушкинский альбом» и «Прочти свое любимое стихотворение». Посетителям библиотеки предлагалось вписать на страницы альбома строки из произведений А. С. Пушкина и прочитать вслух свое любимое стихотворение. Акции показали, что читатели библиотеки знают и любят творчество поэта: было записано около 23 строк из стихотворений Пушкина, причем, кто-то писал отдельные строчки, а кто-то - целые стихотворения. Для читателей библиотеки работала книжно-иллюстративная выставка «Солнце русской поэзии», на которой можно было увидеть портреты Александра Сергеевича, издания его книг за разные годы, книги о жизни и творчестве поэта.

В Ашинской городской библиотеке №2 в Пушкинский день были оформлены книжные выставки: «Вся жизнь один чудесный миг» и « Я читаю Пушкина», по которым были проведены беседы. На странице библиотеки в соцсетях было представлено информационное сообщение.

Симская городская библиотека №2 провела в парке Симского городского дворца культуры мероприятие поэтические фрески «Волшебство Пушкинской строки». Любители поэзии, члены литературного клуба «Родник», читали любимые стихи и отрывки из поэм великого поэта. Громкие аплодисменты встречали каждого участника программы. Этот поэтический круиз по творчеству солнца русской поэзии пришелся всем по душе.

Акция «Любимые строки поэта» прошла в Симской станционной библиотеке. Читатели с интересом отнеслись к этому мероприятию. Библиотекарь информировала прохожих о том, какой сегодня праздник, сообщала малоизвестные факты из биографии поэта, приглашала познакомиться с его книгами, раздавали памятки. Некоторые читатели с удовольствием цитировали строки стихотворений «Я к вам пишу…», «Буря мглою небо кроет…».

Накануне праздника сотрудники Кропачёвской поселковой модельной библиотеки пригласили читателей на литературную минутку «Я вдохновенно Пушкина читал», где каждый желающий мог прочитать стихотворение великого поэта. Шестого июня в библиотеке прошли громкие чтения «Что за прелесть эти сказки», в ходе которых ребята весь день читали сказки А.С. Пушкина.

Для детей разных возрастов работники Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова, совместно с клубом, организовали литературно-игровую программу «И дуб зеленый, и рыбка золотая». В этот день прозвучали волшебные строки из произведений А.С. Пушкина. Библиотекари оформили книжную выставку, провели обзор литературы о великом русском поэте. Ребята же совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, соревновались в викторине, приняли активное участие в игре и показали хорошие знания произведений писателя.

В Еральской сельской библиотеке традиционно прошла литературная акция «Ай, да Пушкин!», целью которой является привлечение внимания жителей поселка к творчеству поэта. Акция проходила как в стенах библиотеки, так и на улице, возле библиотеки. В ней приняли участие пользователи разных возрастов. Все участники мероприятия с удовольствием вспоминали стихи поэта. Для читателей были подготовлены закладки «…Есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я» со стихами А.С. Пушкина.

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова состоялся литературный час "Давайте Пушкина читать!". Читателям была предложена беседа по книжной экспозиции "Отечества он слава и любовь". Затем юные читатели вспомнили сказки, написанные Пушкиным, а потом, приняли участие в викторине "Угадай сказку по цитате". С чем ребята отлично справились. Мероприятие прошло интересно и весело!

«Пушкинские» мероприятия позволили вспомнить любимые строки поэта, отдать дань памяти литературному гению и еще раз вдохновиться мастерством великого писателя, нежнейшего лирика и волшебного сказочника А.С. Пушкина.

Новикова Л.В.


дата создания: 07.06.2021 20:29, дата последнего изменения: 07.06.2021 20:30