В Ашинской ДШИ состоялось открытие виртуального концертного зала в рамках нацпроекта «Культура»

20.07.2021

17 июля 2021 г. в рамках празднования Дня горда и Дня металлурга в Ашинской детской школе искусств состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура». Аша стала вторым городом после Бакала Саткинского муниципального района, который в этом году успешно реализовал данный проект.

Одной из основных задач федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» является создание единого информационного и культурного пространства. Важнейшим направлением в реализации этой задачи является создание виртуальных концертных залов с современной техникой, позволяя зрителям малых городов вживую знакомиться с высоким искусством без выезда в другой город. Данный проект объединяет огромную аудиторию страны, к которой теперь присоединился город Аша Челябинской области.

В церемонии открытия виртуального концертного зала принял участие заместитель Губернатора Челябинской области С.И. Мошаров, который отметил: «Я рад, что присутствую сегодня на значимом событии не только для Аши и Ашинского района, но и для всей Челябинской области. Хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в подготовке к конкурсу, это была непростая работа, это были трудные соревнования. В этом году открываются всего 2 виртуальных концертных зала, и в упорной борьбе мы победили вместе с ашинцами. Я рад, что в преддверии такого большого праздника, как День металлурга и День города, сегодня мы открываем этот зал, и у меня есть возможность поздравить всех ашинцев с этими праздниками. Будьте счастливы и успешны!»

Первый заместитель Министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина по традиции передала поздравительный адрес от Министерства культуры РФ Ашинской ДШИ, в котором говорится: «Благодаря нацпроекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны».

Ирина Викторовна в своем выступлении обратилась к присутствующим: «С открытием виртуального концертного зала вы получаете возможность приобщаться к самым ярким, замечательным классическим произведениям в исполнении виртуозов не только России, но и всего мира. Виртуальный концертный зал создает полный эффект присутствия зрителя на том спектакле или концерте, который вы будете смотреть. Я надеюсь, что, прежде всего, оценят данный формат молодое поколение и дети, а также пожилые люди, которые в силу разных причин не могут выехать из Аши».

Начальник управления проектной деятельности Правительства Челябинской области С.В. Мишукова поздравила ашинцев со знаковым событием, подтвердив досрочное 100%-ное достижение показателя исполнения нацпроекта «Культура» в 2021 году в части открытия виртуальных концертных залов в Челябинской области в рамках федерального проекта «Цифровая культура».

Глава Ашинского района В.Е. Сергеев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «По доброй традиции, каждый год ко Дню города и Дню металлурга мы стараемся открыть какой-то новый знаковый объект, тем самым делая подарок нашим жителям и гостям. Это особенно знаково, т.к. Ашинская ДШИ является востребованной культурной площадкой, здесь занимается много детей. Виртуальный концертный зал дает дополнительную возможность детям с самого раннего возраста изучать, знакомиться более близко с высокими произведениями искусства».

Поздравив Управление культуры администрации АМР с успешной реализацией проекта, совместно с и.п. секретаря Ашинского местного отделения партии «Единая Россия» Л.А. Назаровым и председателем Собрания депутатов АМР Е.А. Балыкловым, Вадим Евгеньевич отметил благодарственным письмом главы АМР Министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина в лице его первого заместителя И.В. Анфаловой-Шишкиной, а также основных исполнителей - директора АДШИ Н.С. Саблину и работников Управления культуры: главного бухгалтера С.В. Сорокину и юрисконсульта Н.А. Овсянникову и Группу компаний «МТД МЕДИА» (г. Казань) в лице ее представителя Ф.Ф. Хамидуллина, менеджера проектов группы компаний «МТД МЕДИА». Данная организация своевременно поставила оборудование в соответствии с муниципальным контрактом - это светодиодный экран, проектор, звуковое и световое оборудование.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетников поблагодарил коллектив за успешное участие в конкурсе, отметив важность участия в подобных проектах и одновременно сложность на сегодняшний день попадания в любой проект и тем более достижения побед.

В свою очередь, начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова и директор АДШИ Н.С. Саблина поблагодарили Министерство культуры РФ и Челябинской области за поддержку и возможность участия в конкурсе, главу АМР В.Е.Сергеева за поддержку на всех уровнях реализации проекта и за выделенное софинансирование из средств местного бюджета, депутатов всех уровней за поддержку и внимание к отрасли культуры, в целом.

В мероприятии с концертным номером принял участие Олег Киселев - известный российский гитарист, композитор, педагог Ашинской ДШИ, лауреат международных конкурсов, член жюри многих региональных, российских и международных конкурсов, а также организатор, идейный вдохновитель, арт-директор Международного фестиваля-конкурса «Классическая гитара в Аше».

Далее зрителям были продемонстрированы уникальные возможности нового концертного зала - перед публикой выступили Челябинский камерный оркестр «Классика» под управлением Заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, трио пианистов BelSuono, государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева и государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

Настоящим подарком для всех стало видеопоздравление народного артиста России Дмитрия Певцова с Днем города и Днем металлурга, а также с открытием виртуального концертного зала в Ашинской ДШИ, которое дополнило его музыкальное выступление на новом экране.

Финальные слова мероприятия выразили отношение, полученные эмоции и ощущения всех участников мероприятии: «Сегодня мы еще раз хотим сказать спасибо национальному проекту «Культура», благодаря которому будет открыт еще не один такой зал, отремонтированы учреждения культуры, обновлена их материальная база, приобретены автоклубы, музыкальные инструменты, обновлено оборудование, оказана поддержка творческим проектам и людям, их создающим!»

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев

 

 


дата создания: 20.07.2021 15:46, дата последнего изменения: 22.07.2021 09:18