Мероприятия к 1 сентября прошли в библиотеках Ашинского района

02.09.2021

День знаний в этом году, как и многие важные события в стране, был посвящён науке и технологиям.

В Центральной районной библиотеке для старшеклассников МКОУ «СОШ №3» был организован научно-познавательный час «Великие имена и открытия». Учащиеся узнали о достижениях русских учёных в разные периоды становления и развития нашей страны. Всем участникам мероприятия были вручены буклеты с информацией о новых открытиях российских учёных.

В Ашинской городской библиотеке №2 ко Дню знаний были подготовлены выставки. В детском уголке - выставка «Школы бывают разные», где представлены книги о школах волшебства и магии, школах приключений и просто веселых школах. В читальном зале развернули большую выставку «День знаний - день открытий», здесь подобраны книги о разных науках, проведены беседы, обзоры. В этот день в сквере прошло праздничное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года, где библиотека предложила ребятам игровую программу «Дети, в школу собирайтесь». Ребята активно участвовали в литературном конкурсе, решали математические ребусы и задачки, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. Праздник получился яркий, интересный и запоминающийся.

В Ашинской юношеской библиотеке с 30 августа по 5 сентября проходит Неделя познавательного чтения «Копилка знаний». В течение недели ребята знакомятся с интересными и познавательными книгами, представленными на выставке «Школьные истории» и просмотре «Знание в свободном доступе». На абонементе организованы веселые викторины и конкурсы, в которых можно проявить свою эрудицию и логику. Акция «Занимательные научные факты для любознательных» познакомила ребят с информацией из разных областей знаний, которые они могут использовать на уроках математики, физики, географии и др.

Ашинская детская библиотека приняла участие в городском празднике «День знаний». Для детей была проведена литературно-познавательная программа «Загадки школьного портфеля». Для любознательных читателей библиотека подготовила в режиме онлайн познавательные минутки «Все, что вы хотели знать, но боялись спросить», посвященные космосу. Онлайн книжная прогулка «Веселые истории о школе» познакомила младших школьников с лучшими произведениями любимых детских писателей.

Миньярская библиотека семейного чтения в соцсети «ВКонтакте» разместила ролик «Приколы из школьных тетрадей». В детском отделе Миньярской библиотеки семейного чтения прошла акция «Литературное предсказание». В разноцветные шары были помещены пожелания и предсказания на новый учебный год от сказочных литературных героев. Обзор у книжной выставки «В некотором царстве, в школьном государстве» познакомил детей с познавательными, развлекательными книгами и весёлыми рассказами о школе.

Симская городская библиотека №2 подготовила выставку «Здравствуй, школьная пора!». На выставке представлены книги: словари, популярные энциклопедии, увлекательные тесты и ребусы, развивающиеся мышление, память и внимание, а также отдельные выпуски журнала «Семья и школа»для родителей.

В Симской станционной библиотеке организована книжная выставка «Эти книги помогут получить «5», где представлены для всех желающих стихи, рассказы, веселые истории о школе. Библиотекарь провела для второклассников познавательную программу «Удивлялки, размышлялки и другое». Главной наградой для ребят было весёлое время проведения в кругу друзей.

В Симской детской библиотеке проходит игра «Первосентябрьский переполох». Дети читают стихи о школе, выполняют шуточные задания про школу и школьные предметы.

Укская сельская библиотека совместно с Укским клубом подготовили и провели для ребят праздник «Книжная страна! Как хорошо, что есть она!». Ребята отвечали на разные вопросы, вспоминали школьные уроки. Игра «Веселый счет», литературная викторина, конкурсно-игровая программа и другие задания позволили проверить ребятам свою готовность к школе. Для учащихся была проведена экскурсия «Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешён».

В Еральской сельской библиотеке была проведена экспресс-викторина «Веселый урок» для всех учащихся, пришедших в библиотеку в этот день. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы о школе и школьных предметах. Они не только проявили свою эрудицию, но и узнали много интересного из истории праздника. Все желающие познакомились с книжной выставкой «Здравствуй, школа!». Самые активные читатели получили сладкие призы.

Биянская сельская библиотека совместно со школой встречала школьников и родителей. Была подготовлена акция-встреча "И снова звонок нас зовет на урок". Школьники отправились в плавание по морям знаний. Глава Бинского сельского поселения Сычева Н.А. поздравила первоклашек и подарила наборы канцелярских товаров.

Яковлева З.Е.


дата создания: 02.09.2021 12:51, дата последнего изменения: 02.09.2021 12:51