В Ашинском Музейно-выставочном центре открылась выставка «АНГЕЛ ЗЕМНОЙ. ЧЕЛОВЕК НЕБЕСНЫЙ»

10.09.2021

8 сентября в Ашинском Музейно-выставочном центре открылась благотворительная выставка «Ангел земной. Человек небесный». Это выставка работ двух московских художников - Константина Худякова и Тимофея Караффа-Корбут, работающих в противоположных техниках: «техногенной изобразительности» и «легчайшей станковой живописи».

Выставочный проект представлен жителям и гостям Челябинской области при поддержке Благотворительного фонда социальных и культурных инициатив актера театра и кино Евгения Воскресенского «Воскресение» и основателя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, общественного деятеля Ирины Текслер, а также Творческого союза художников России.

Работы Константина Худякова из серии «DEISIS/Предстояние», которые были созданы специально для проекта в Третьяковской галерее и холсты Тимофея Караффа-Корбут из серии «ПОКРОВИТЕЛИ» объединены общей темой – защитники земли Русской. В экспозицию вошло 20 работ - библейские персонажи и сюжеты Священного Писания. Заслуженный художник России Константин Худяков, для создания полотен использует компьютерное моделирование изображения на основе фотофиксации конкретного человека. Тимофей Караффа-Корбут создает картины масляными красками «одной линией». Серия его работ отражает новую концепцию живописи - artless (безыскусный).

Выставка «Ангел земной. Человек небесный» уже была представлена в Калуге. Данный проект является значимым событием в сфере культуры для всей Челябинской области. В Челябинске экспозиция была открыта с 20 мая по 20 июня и стала первым проектом в программе мероприятий, приуроченных ко Дню Благотворителя, который прошёл в Челябинске 22 мая 2021 года в день Св. Николая Чудотворца.

На открытии выставки в Ашинском Музейно-выставочном центре с приветственными словами к присутствующим обратились: Первый заместитель Министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина, заместитель главы Ашинского муниципального района А.Н. Рычков, депутат Законодательного собрания Челябинской области А.Ю.Решетников, руководитель аппарата Собрания депутатов Ашинского муниципального района Л.В. Николаева, начальник Управления образованием АМР Е.В. Бухмастова, настоятель храма великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Вадим Бойко, начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова, художник, «народный мастер», учитель-филолог О.И. Бондарь.

Музыкальные произведения в исполнении Т.А. Медведевой и ансамбля классической музыки «Вдохновение» (рук. А. Медведева) стали настоящим украшением мероприятия.

Посетить благотворительную выставку смогут все желающие бесплатно. Выставка будет работать в Музейно-выставочном центе с 8 сентября по 29 сентября 2021 г. Собранные в дни работы выставки деньги пойдут на помощь детям, страдающим различными заболеваниями, лечением и реабилитацией которых занимается медицинский центр «Кия» г. Челябинск.

Т.Е. Сметанина

Фото - К.В. Комышев