Аша встретила V Международный фестиваль духовной музыки

10.09.2021

9 сентября Аша встречала V Международный фестиваль духовной музыки - принимающей площадкой стал РДК "Металлург".

Фестиваль организован Министерством культуры Челябинской области и проходит в 10 городах региона при поддержке Губернатора Челябинской области и Челябинской митрополии.

Жителям Ашинского района была предоставлена уникальная возможность побывать на бесплатном концерте квартета Мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма из г. Екатеринбург благодаря финансовой поддержке главы Ашинского муниципального района Вадима Евгеньевича Сергеева.

В начале мероприятия коллектив поприветствовал от имени главы АМР В.Е. Сергеева его заместитель, А.Н. Рычков, выразивший благодарность за выбор Ашинского района в качестве принимающей площадки и вручивший в знак признательности каждому участнику квартета книгу «Мы памяти этой верны», выпущенной к 75-летию Великой Победы в 2020 г.

Справочно:

 Квартет Мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма был создан в 2008 году. Его основная деятельность - участие в монастырских богослужениях. Параллельно с этим коллектив успешно концертирует, в том числе выезжает на гастроли. С его искусством уже познакомились в Сочи, Бишкеке, Ташкенте, Ижевске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске.

В 2018 году ансамбль завоевал 1 премию на VII Всероссийском конкурсе «Мужское певческое братство» в Ижевске. В 2018 и 2019 годах принимал участие в Международном фестивале духовной музыки в г.Челябинск, а в 2020г. - в Международном Строгановском фестивале хоровой музыки в г.Пермь.

В репертуаре коллектива - православные духовные песнопения и произведения русского искусства Б. Бортнянского, А. Архангельского, С. Рахманинова, Г. Свиридова и др., а также русские народные и авторские военно-патриотические песни. Все произведения ансамбль исполняет а капелла, то есть без инструментального сопровождения, - это высшая форма вокального мастерства.

Концерт подарил зрителям настоящее чувство радости и счастья, непередаваемые ощущения от каждого музыкального произведения - будь то духовная музыка, русские народные песни или песни военно-патриотического характера. Мощь уникально подходящих друг под друга голосов, высокое профессиональное мастерство, чистота и глубина каждого номера, любовь к родному отечеству, невероятная сила и, вместе с тем, деликатное обращение с каждым музыкальным материалом, филигранность многоголосия и просто какая-то небесная красота - это самое малое, что можно сказать в качестве благодарного слушателя!

Огромное спасибо талантливому коллективу, дай Бог здоровья им за то, что благодаря такой высокой миссии, как просвещение людей через духовную культуру - вокруг становится чище и светлее, а мир - добрее и лучше!

Отдельные слова благодарности Министерству культуры Челябинской области и Челябинской государственной филармонии за реализацию уникального проекта на территории Челябинской области, способствующего доступности лучших образцов духовной культуры жителям не только крупных, но и малых городов Южного Урала!

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев


дата создания: 10.09.2021 23:28, дата последнего изменения: 10.09.2021 23:28