Ашинский район принял участие в областном методическом семинаре по деятельности кинозалов

18.11.2018

Областным государственным бюджетным учреждением культуры по прокату кинофильмов "Челябинский областной киноцентр имени С.А. Герасимова" было проведено методическое совещание, на котором побывала делегация Ашинского муниципального района в составе начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, директора МКУ «Симский городской дворец культуры С.Г. Сулимова, директора МКУ «Кинотеатр «Юность» А.Ю. Латыповой и представителя  МБУ «РДК «Металлург» Л.В. Сулимовой.

На встрече с руководителем областного кинофонда В.Н. Тарасовым, а также другими специалистами учреждения прошло обсуждение ряда вопросов, связанных с деятельностью кинозалов, таких, как условия проката фильмов нового для нашей территории формата 3D, формировании репертуарных планов кинопоказов, технической стороне процесса, опыте уже открывшихся кинозалов на территории Челябинской области и др.

Напомним, что Аша, Сим и Миньяр - Миньярский кинотеатр «Юность» - в 2017 году, дворцы культуры Аши и Сима – в 2018 году -  выиграли на конкурсной основе федеральную субсидию по 5 млн. рублей каждый. Федеральные средства выделяются на модернизацию и переоборудование кинозалов, в рамках реализации Федеральной программы Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино, направленную на поддержку кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей.

Все три кинозала по условиям программы должны открыться в новом формате в срок до 15 декабря 2018 года. В данный момент времени во всех вышеупомянутых учреждениях культуры полным ходом идут ремонтные работы, финансирование которых осуществляется полностью на средства местного бюджета. Параллельно ведутся  работы, связанные с монтажом и установкой кинооборудования.

Весь ход проводимых работ на личном контроле держит глава Ашинского муниципального района В.В. Лукьянов, периодически выезжая на места и общаясь с руководителями учреждений и главами поселений.

До открытия кинозалов в новом формате сталось совсем немного времени. Мы полагаем, что, не смотря на то, что это дается очень непросто, данными мероприятиями удастся сделать наши малые города уютнее, комфортнее и привлекательнее, а это, в свою очередь, станет существенным кладом в  общее дело благоустройство Ашинского района.

А.Ф. Несговорова


дата создания: 18.11.2018 12:13, дата последнего изменения: 18.11.2018 12:20