В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

23.11.2018

В библиотеках Ашинского муниципального района прошли мероприятия для детей и подростков в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Центральная районная библиотека 16 ноября провела в Ашинском индустриальном техникуме профилактический час «Человек в группе. Межличностные отношения». Мероприятия было посвящено теме: «Проступок. Правонарушение. Преступление». Одна из целей мероприятия: донести до молодого поколения информацию о вредных зависимостях, а так же призвать молодёжь к отказу от употребления алкоголя и наркотиков, так как всё это ведёт к правонарушениям и преступлениям.

19 ноября Центральная районная библиотека совместно с начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ашинскому району Г.В. Носковой провели в Ашинском индустриальном техникуме правовой час «Молодежь и право». Мероприятия было направлено на повышение юридической грамотности подростков, их знакомство с законодательством Российской Федерации, основными понятиями нормам права и ответственности.

Муниципальный центр информации Центральной районной библиотеки провел 22 ноября в Ашинской школе - интернате № 5 правовой урок «Ребёнок и его права». Ребятам была представлена информация об  их правах и обязанностях, а так же им было рассказано об административной и уголовной ответственности.

В Ашинской юношеской библиотеке прошел цикл мероприятий «Опасные грани». В него вошли мероприятия: беседа-предупреждение «Как не стать жертвой преступления» для учащихся  9-х классов МКОУ СОШ № 7; мини-беседы   «Как просить о помощи в сложных ситуациях». Также для читателей были подготовлены  памятки: «Будь всегда начеку» (правила четырех «нет»),  «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой преступления»,  «Правила поведения на улице».

В Симской городской библиотеке №1 12 ноября прошел правовой урок «Детство под защитой», где ребятам рассказали о международной организации ЮНИСЕФ, Конвенции о правах ребенка, ознакомили не только с правами, но и обязанностями подростков, об ответственности за правонарушения. 

С 12 по 22 ноября в Симской детской библиотеке прошли познавательные часы «Основы правовой грамотности».На мероприятиях рассказывалось, что такое права и обязанности человека и детей, для чего они нужны. Дети закрепляли полученные знания в играх о литературных героях. Мероприятия сопровождались презентациями.

Яковлева З.Е.


дата создания: 23.11.2018 11:56, дата последнего изменения: 23.11.2018 15:20