IX Областной кинофестиваль "ЗА!"

27.11.2018

ПОЛОЖЕНИЕ

IX КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЗА!» 2018 г.

 

I. Цель и задачи фестиваля.

1. Целью фестиваля является формирование творческой среды для развития уральского и российского кинематографа.

2. Задачами фестиваля являются:

II. Организаторы фестиваля:

3. Министерство культуры Челябинской области;

4. ОГБУК Челябинский областной киноцентр им. С.А. Герасимова;

5. ЧООСПД «За возрождение Урала».

III. Руководство фестиваля.

6.  Организаторы формируют состав рабочей группы фестиваля (далее - Рабочая группа).

7. Рабочая группа осуществляет контроль и координацию организации и проведения фестиваля, осуществляет координирующие функции между ведомствами и службами, участвующими в подготовке и проведении фестиваля.

8. Исполнительная дирекция разрабатывает настоящее Положение, план мероприятий и программу проведения фестиваля, утверждает состав экспертов и жюри, организует работу со спонсорами, решает вопросы, связанные с организационным, информационным и художественно-творческим обеспечением фестиваля, осуществляет прием заявок на участие.

IV. Порядок организации и проведения. Условия участия в фестивале.

9. На фестиваль участники присылают следующие фильмы:

10. Заявка заполняется через Google-форму по ссылке: https://goo.gl/forms/kZdRAprBhvVInj 5C3

11. Заявки и видео предоставляются с 1 ноября 2017 года до 10 января 2018 года.

12. Вместе с заявкой участник обязательно прилагает ссылку любого облачного сервиса для хранения файлов на просмотр, кадры из фильма, свою фотографию и афишу формата PDF, JPG (JPEG) для просмотра экспертами. Также если фильм участвует в конкурсе на номинацию «Лучший сценарий», то прикрепляется сценарий в формате DOC, DOCX, PDF. Если участник прикладывает несколько файлов, то необходимо предварительно заархивировать их в форматах *zip или *rar. Архив следует назвать в соответствии с названием фильма. Общее количество загруженных файлов не должно превышать 10 шт., а объем каждого файла - 5 МБ.

13. Объем видео для предварительного просмотра должен быть не более 1 Гб.

14. Видео предоставляется для просмотра и записи фильмов Исполнительной дирекцией фестиваля на Яндекс-диске.

15. Смотр фильмов приглашенными экспертами и составление конкурсной и внеконкурсной программы проходит с 10 января по 19 февраля 2018 года.

16. Фильмы, вошедшие в конкурсную и внеконкурсную программу, публикуются в группе Вконтакте vk.com/kinofest_za 20 февраля 2018 года.

17. Фильмы, вошедшие в конкурсную и внеконкурсную программу, высылаются в лучшем качестве по предварительной договоренности с Исполнительной дирекцией фестиваля.

18. В конкурсной программе принимают участие картины, чьи творческие группы находятся в момент проведения фестиваля в городе Челябинске.

19. Во внеконкурсной программе могут принимать участие картины, чьи творческие группы, находятся в момент проведения фестиваля вне города Челябинска.

20. Открытие фестиваля проводится 27 марта 2018 года.

21. Демонстрация конкурсной и внеконкурсной программы будет проходить с 27 по 31 марта 2018 года.

22. Церемония награждения и закрытие фестиваля проводится 31 марта 2018 года.

23. Программа фестиваля формируется Исполнительной дирекцией фестиваля и утверждается организаторами фестиваля. Программа фестиваля предусматривает комплекс мероприятий (просмотр фильмов, прошедших отбор, открытие и закрытие фестиваля, обсуждение фильмов) в течение пяти дней на следующих площадках: к/т им. А.С. Пушкина и к/т «Знамя».

24. На фильмы, выдвинутые для участия в кинофестивале, сохраняется авторское право в рамках действующего законодательства. Дирекция имеет право размещать фотографии участников на сайте Кинофестиваля, в иных информационных ресурсах без согласования с авторами и исполнителями.

V. Номинации.

25. В результате оценки конкурсной программы Фестиваля, участникам присуждаются призы в номинациях:

26. В конкурсе на номинацию «Лучший сценарий» принимают участие только те работы, которые были представлены вместе со сценарием в формате DOC или DOCX, PDF. Сценарий прикрепляется в архив с документами, который отправляется вместе с заявкой и ссылкой на фильм.

VI. Внеконкурсный показ.

27. Внеконкурсные фильмы будут демонстрироваться на рабочих площадках фестиваля.

28. Решение о включении фильмов в план мероприятий фестиваля и порядок демонстраций определяет Исполнительная дирекция фестиваля.

VII. Сроки и место проведения.

29. Показ фильмов будет происходить 27, 28, 29, 30, 31 марта 2018 года в кинотеатре им. А.С. Пушкина (г. Челябинск, ул. Пушкина, 64) и кинотеатре «Знамя» (г. Челябинск, ул. Кирова, 112).

30. Церемония награждения проводится 31 марта 2018 года.

31. Просмотр программы проходит ежедневно с 18:30 до 21:30 в кинотеатре им. А.С. Пушкина, и в дневные часы в кинотеатре «Знамя».

VIII. Эксперты и жюри фестиваля.

32. Состав экспертов и жюри фестиваля формируется Исполнительной дирекцией фестиваля, утверждается организаторами.

33. В состав экспертов и жюри входят специалисты в области режиссуры, актерского мастерства, операторского и сценарного искусства художественных, документальных и анимационных фильмов.

34. Эксперты определяют и отбирают фильмы, которые будут показаны на фестивале.

35. Жюри определяет победителей в каждой номинации.

36. Жюри фестиваля просматривает все фильмы готовой программы, и оценивают работы с помощью анкеты. Далее анкеты обрабатываются Исполнительной дирекцией фестиваля.

37. По результатам анкетирования и на основании мнения жюри определяются победители в вышеуказанных номинациях. Результаты оглашаются 31 марта 2018 года.

IX. Награждение победителей и участников.

38. Победители фестиваля награждаются дипломами, статуэтками и ценными призами.

39. Участники фестиваля награждаются дипломами и ценными призами.

X. Прочие условия участия в фестивале.

40. Организационный взнос за участие в фестивале не взимается.

41. Расходы, связанные с организацией проезда и питания участников фестиваля, несут сами участники, либо направляющая сторона.

42. Организаторы фестиваля оплачивают проживание творческим группам (чьи фильмы включены в программу фестиваля) от одного до трех человек (пример: режиссер + два актера) из разных городов (кроме г. Челябинска и г. Копейска) в гостинице в центре г. Челябинска с 27 марта по 1 апреля 2018 г.

43. Количество участников неограниченно, но не менее одного. В случае, если приезжает больше 3-х человек, творческая группа самостоятельно оплачивает проживание дополнительным участникам.

XI. Контактная информация.

E-mail: goldapplause@yandex.ru

Сайт: vk.com/kinofest_za

8-951-470-43-93 Ирина

Челябинский областной киноцентр им. С.А. Герасимова

454091 г. Челябинск, пр-т Свердловский, 56

+7 (351) 263-65-33 общий

351 2652511 факс

kinosekret@mail.ru


дата создания: 28.11.2018 08:16, дата последнего изменения: 28.11.2018 08:32