II Фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»

30.11.2018

Положение

о проведении фестиваля народного творчества и ремесел «Уральские валенки»

 

Фестиваль народного творчества и ремесел  «Уральские валенки»» (далее Фестиваль) проводится с целью привлечения общественного интереса к историческим и культурным ценностям России, стимулирования познавательной активности  молодого поколения и приобщение к миру творчества и традициям отечественной культуры; развитие внутреннего въездного туризма в Кусинском районе.

Учредители и организаторы фестиваля:

  1. Администрация Кусинского муниципального района
  2. Администрация Кусинского городского поселения
  3. Управление культуры Кусинского муниципального района
  4. МБУК «Централизованная клубная система»

Цели:

  1. Сохранение и популяризация культурного наследия, самодеятельного народного творчества, традиционных ремёсел и народных художественных промыслов.
  2. Духовное просвещение населения иприобщение к традициям отечественной культуры.
  3. Развитие регионального событийного туризма на территории Кусинского муниципального района.

Задачи:

Срок проведения:  15 декабря 2018 года.

Место проведения: г. Куса, центр активного отдыха «Евразия», ул. Олимпийская, 75-1

Работа  Фестиваля с 11.00 ч. до 18.00 ч.; дополнительная программа от ЦАО «Евразия» с 18-00 ч. до 23.00 ч.

Порядок проведения.

Фестиваль проводится в один день.

В программе фестиваля:

Заявки на участие в Фестивале принимаются до 10 декабря 2018 года.

Отбор номеров и утверждение программы концерта проводится организаторами фестиваля не позднее 10 декабря 2018 года. Образец заявки для участия (Приложение №1).

Отбор заявок на  выставку-продажу традиционных ремёсел и народных художественных промыслов проводится до 10 декабря 2018г. Образец заявки для участия (Приложение №2).

Прием заявок на участие в выставке-продаже кулинарных изделий, выпечки и мёда проводится до 10 декабря 2018г. Образец заявки для участия (Приложение №3).

Фестиваль проводится по направлениям:

  1. Музыкальное творчество («Хореография», «Вокал»), концертная программа вокальных и танцевальных творческих и фольклорных коллективов.
  2. Выставка-продажа изделий традиционных ремёсел и народных художественных промыслов. Приветствуется валяная обувь (валенки).  
  3. Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и мёда.

Участники фестиваля.

К участию в фестивале приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности.

Требования к участникам.

Музыкальное творчество будет представлено на площадке «Музыкальная шкатулка».

Участие индивидуальное и/или коллективное.

Каждый из участников (коллективный или индивидуальный) Фестиваля исполняет 1-3 произведения, посвящённых валенкам, Уралу, зиме.

В вокальной номинации каждое произведение исполняется  живым голосом без инструментального сопровождения (akappella), либо в сопровождении концертмейстера  или  ансамбля.  Допускается использование фонограммы. 

В номинации «Хореография» - продолжительность номера не более 5 минут.

Также, на площадке «Музыкальная шкатулка» пройдёт конкурс ряженных в костюмах Валенка «Туси в Кусе во всей красе» согласно Положения (Приложение №4) и конкурс «Краса Кусы - 2018» согласно Положения (Приложение №5).

Выставка-продажа традиционных ремёсел и народных художественных промыслов будет представлена площадкой «Уральский умелец».

К участию приглашаются все желающие представители традиционных ремёсел: резьба по дереву, лозоплетение, кузнечное дело, гончарное дело, каменное дело и другие. Приветствуется валяная обувь (валенки), изделия из шерсти ручной вязки (носки, варежки, перчатки и др.) (приложение №2).

Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки, кондитерских изделий, мёда и чая будет представлена гастрономической площадкой «Скатерть-самобранка», где также состоится Гастрономический конкурс «Вкуси в Кусе», согласно Положению (Приложение № 6).

Во время проведения Фестиваля будут работать и другие площадки, объединенные общей тематикой Фестиваля:

Цель всех площадок – соединить различные направления народного творчества и вовлечь участников и посетителей Фестиваля в единый творческий процесс.


дата создания: 02.12.2018 19:39, дата последнего изменения: 02.12.2018 20:29