III Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня»

ПОЛОЖЕНИЕ
о III Межрегиональном конкурсе сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня»

I. Организаторы конкурса

II. Цели и задачи конкурса

Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни проводится в целях:

III. Условия и порядок проведения конкурса

III Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня» будет проходить 14-15 декабря 2018 года в городах Уфа и Благовещенск Республики Башкортостан.

В программе конкурса: торжественные открытие и закрытие конкурса, I и II конкурсные туры, мастер-классы по исполнению русской народной песни, вечер дружбы (или выездной концерт), «круглый стол» с членами жюри, Гала-концерт и церемония награждения участников.

К участию в конкурсе приглашаются сольные исполнители (самодеятельные и профессиональные) русских песен без ограничения возраста.

Конкурс проводится по двум номинациям - «Самодеятельные исполнители» и «Профессиональные исполнители».

*«Профессиональные исполнители» - обучающиеся или окончившие вокальные отделения и отделения народного хора музыкальных ССУЗов и ВУЗов.

Номинация «Самодеятельные исполнители» делится на следующие возрастные группы:

1. до 15 лет;
  2. до 35 лет;
  3. от 36 лет.

*В зависимости от количества участников, возможны изменения рамок возрастных категорий.

Участники возрастной группы до 15 лет участвуют в одном туре и исполняют два произведения:

1) медленная народная песня (или композиторская песня в народном плане);

2) быстрая народная песня с сопровождением (шуточная, игровая, частушки, припевки, страдания) с элементами обыгрывания, театрализации;

Для участников от 16 лет конкурс проходит в два тура.

В первом туре участники исполняют первые два произведения из требуемой конкурсной программы. Допущенные до участия во втором туре - исполняют следующие два произведения.

Конкурсная программа должна состоять из четырех произведений:

1) медленная народная песня (или композиторская песня в народном плане);

3) народная песня (а`capella);

4) песня в народном плане на выбор участника (с сопровождением).

Исполнители могут выступать со своим концертмейстером  или инструментальным ансамблем (не более пяти человек). Может быть использована фонограмма-минус с высоким качеством звука. Запрещается использование фонограмм, в которых в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста. Не допускается выступление под фонограмму «плюс». Более всего приветствуется исполнение без сопровождения - a capella.

Обладатели Гран-при «Барыни-песни» - через конкурс имеют право принимать участие вновь.

IV. Жюри конкурса

Конкурсные выступления участников оценивает жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области народного песенного искусства Приволжского федерального округа.

Критерии оценки жюри:

Жюри имеет право:

По итогам двух конкурсных туров, присуждается одно Гран-при конкурса, звания Лауреатов 1, 2, 3 степени, Дипломантов 1, 2, 3 степени и Диплом участника в каждой из номинаций.

V. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств организаторов, спонсоров и организационных взносов участников.

Организационный взнос составляет 1000 рублей (для участников первой возрастной группы - 500 рублей).

Оплачивается наличными по прибытии или перечислением по договорённости с оргкомитетом.

Участники с регионов Российской Федерации - «Гости республики» - от оплаты оргвзноса освобождаются.

Оплату расходов за проезд, проживание и питание участников конкурса производят направляющие организации (или сами участники).

Конкурсанты должны иметь при себе: паспорт, социальный номер и пенсионное страховое свидетельство.

Проживание предлагается в студенческом общежитии коридорного типа - 350 руб/сут, и в хостелах - 450-500 руб/сут.

VI. Адрес оргкомитета

Заявки на участие направлять до 12 декабря 2018 г. на  электронный адрес gukrcnt@mail.ru.

По возникающим вопросам обращаться по телефонам:

в г. Уфе - 8 (347) 289 66 96, 8 905 355 44 20, 8 987 103 48 44 - координатор мероприятия, главный специалист по вокально-хоровому жанру РЦНТ Кондакова Наталья Михайловна

дата создания: 05.12.2018 14:49, дата последнего изменения: 05.12.2018 15:08