Глава Ашинского муниципального района в своем ежегодном докладе о деятельности за 2022 год доложил об итогах работы сферы культуры

07.04.2023

7 апреля в РДК «Металлург» состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Ашинского МР с участием руководителей предприятий, учреждений и организаций, на котором был заслушан ежегодный доклад главы АМР Вадима Евгеньевича Сергеева об итогах работы за 2022 год.

Работа в 2022 году осуществлялась в непростых условиях, но успешных результатов было немало, на достижение которых были направлены усилия и старания работников самых разных сфер муниципалитета.

Один из блоков доклада был посвящен сфере культуры, приоритетными направлениями деятельности которой было и остается: обеспечение конституционного права населения Ашинского муниципального района на доступ к ценностям культуры и свободы творчества в сфере культуры, патриотическое воспитание граждан, вовлечение населения разных возрастов в самодеятельное народное творчество и т.д.

Творческие коллективы района приняли участие в 62 рейтинговых мероприятиях (в 2020 г. - 22, в 2021 г. - 48): областных, Всероссийских и международных.

В течение года проведено 2241 культурно-массовое мероприятие (2020 г. - 988, 2022 г. - 1853), посвященное многим знаменательным датам и событиям.

Центральным стал юбилейный, XXV областной фестиваль национальных культур «Дружба», в котором участниками стали 500 чел., зрителями - 6000 чел. Фестиваль прошел при поддержке областного дома дружбы народов и впервые - при финансовой поддержке Министерства культуры ЧО в рамках нацпроекта «Культура» (общий объем финансирования составил более 300 тыс. руб., в т.ч., средства местного бюджета).

Важным направлением в деятельности является создание достойных условий для развития учреждений, а именно - укрепление материально-технической базы.

Сфера культуры Ашинского района в 2022 году успешно поучаствовала в мероприятиях партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».

Общий объем финансирования на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» и областных субсидий из всех уровней бюджета - федерального, областного и местного - составил более 51 млн. рублей.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»:

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура»:

В рамках областных субсидий госпрограммы «Развитие культуры в Челябинской области»:

Все вышеперечисленные и многие другие успешные результаты учреждений культуры 2022 года и соответствующие показатели деятельности в самых различных направлениях были достигнуты также совместным, командным трудом работников Управления культуры администрации АМР и учреждений культуры.

От имени своих коллег благодарю за поддержку сферы культуры Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, Министра культуры Челябинской области Алексея Валерьевича Бетехтина, главу Ашинского МР Вадима Евгеньевича Сергеева, депутата ГД РФ Олега Алексеевича Колесникова, депутатов ЗСО Лену Рафиковну Колесникову и Александра Юрьевича Решетникова, председателя Собрания депутатов АМР Евгения Александровича Балыклова, секретаря Ашинского МО партии «Единая Россия» Леонида Анатольевича Назарова, глав городских и сельских поселений, а также всех неравнодушных земляков, кто нам помогает на местах.

Один - в поле не воин, только все вместе мы можем идти к реализации поставленных целей и задач, а они на 2023 год - большие и перспективные!

Отдельно благодарю за совместное проведение с аппаратом СД АМР знакового мероприятия директора РДК «Металлург» Л.В. Конюхова, за участие в выставке - директора МКУК «ЦБС АМР» И.С. Зеленеву и директора МБУДО «ДХШ» Е.Ф. Челпанову.

Несговорова А.Ф.

дата создания: 10.04.2023 10:45, дата последнего изменения: 10.04.2023 10:45