«И снова музыка звучит…»

22.03.2019

Месяц март радует ашинцев не только звонкой весенней капелью, но и интересными концертами и творческими вечерами, которые ежегодно проходят в Ашинской детской школе искусств. В этом году программа «Недели музыки для детей и юношества» (с 18 по 22 марта) посвящена юбилейной дате - 85-летию Челябинской области.

Воспитанники школы искусств вот уже много лет дарят своим зрителям радость встречи с удивительным миром музыки.

Открылась «Недели музыки» концертом «В стране детства», в котором зрители - воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школы №4 - встретились с героями любимых мультфильмов: Антошкой (исп. Ситдикова Лиза и Болдырева Агата); котом Леопольдом (исп. Жукова Лена); Карлсоном (исп. Трегубова Илона и  Николаева Юля); Чебурашкой (исп. Мухамедьянова Алия) и др.

В этот вечер юные зрители узнали много интересного о жизни и творчестве любимых композиторов: В. Шаинского,  Г. Гладкова, Б. Савельева. Вместе с Егором Мальцевым, под аккомпанемент Володи Канивец исполнили песню «Крейсер Аврора», побывали на веселом острове «Чунга Чанга» (исп. Гизатуллина Камилла), «встретились» с Лешим (исп. Шаблинская Арианда) и злой Бабой-Ягой (исп. Сулимов Стас).

В концерте приняли участие ансамбль народных инструментов (рук. Куренкова С.М., концертмейстер Галагудина И.В.); хоровые коллективы младших и старших классов (рук. Фомина И.В., концертмейстер Куприна Л.А.)

Концерт «В музыку с радостью» открыл хор младших классов (рук. Емалтынова Э.А., конц-р Галагудина И.В.). Песня «Веселый ветер» И. Дунаевского наполнила сердца слушателей радостью и хорошим настроением. В концертной программе прозвучала музыка современных российских композиторов: В. Коровицина «Шутки клоуна» (исп. Канивец Ваня); «Кот Василий» (исп. Несговорова Кристина); «Колокола» (исп. Альман Егор); «На лазурном берегу» (исп. Бортновская Настя); Н. Тороповой «Смешная полька» (исп. Алексеева Ариша); «Весенняя мелодия» (исп. Федюков Семен); Ю. Висняк «Адажио» (исп. Трегубова Илона, Буденкова Даша); С. Шаминад «Тарантелла»  (исп. Чернобровкина Ирина).  Эта музыка пользуется большим успехом у детской аудитории, так как в ней раскрывается мир детства, где живет детская мечтательность, непосредственность и юмор.   Целую гамму ярких чувств подарил слушателям своим исполнением музыки С. Прокофьева победитель многочисленных фортепианных конкурсов Малышев Арсений.

Следующая встреча - «Музыкальная гостиная» посвящена творчеству великих русских композиторов: М. Глинки; П. Чайковскому; С. Рахманинову; Д. Шостаковичу; С. Прокофьеву. Слушатели были очарованы выразительной силой фортепианной музыки XIX-XX вв. в исполнении учащихся школы: Прищепенок Кристины; Шаблинской Арианды; Чернобровкина Сергея; Смолякова Вадима; Шахматовой Светы; Честных Ариши; Малышева Арсения.

Концерт учащихся отделения народных инструментов назывался «Музыка для всей семьи». В этот вечер звучало много интересной, колоритной музыки: дуэты Фирищак Андрей и Федосов Володя; Туркин Дима и Чванов Илья; Булушев Вадим и Иванов Владислав познакомили слушателей с джазовыми композициями.

Украшением концерта стала выступление ансамбля народных инструментов (рук. Куренкова С.М.) и эстрадного трио: Булушева Вадима, Иванова Влада и (рук. Ершова А. А.)

Завершилась «Неделя музыки для детей и юношества» участием творческих коллективов Ашинской ДШИ в концертной программе, посвященной Дню работника культуры «Есть такая профессия - дарить людям тепло и радость»

Зрители всегда живут ожиданием чуда, и оно обязательно сбудется, если на сцене - юные музыканты Ашинской детской школы искусств!

Мы ждем новых творческих встреч со зрителями!

Зам. директора по ВР Бардушко И.В.

дата создания: 22.03.2019 12:26, дата последнего изменения: 22.03.2019 12:26