Преподаватель Ашинской детской школы искусств Резяпова Римма Альтафовна - лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области

26.03.2019

22 марта, в канун профессионального праздника Дня работника культуры, Резяповой Римме Альтафовне - преподавателю Ашинской детской школы искусств была вручена  премия Законодательного собрания за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Челябинской области. Традиционная церемония награждения  вручения премии в сфере культуры и искусства прошла в Законодательном Собрании Челябинской области с участием его председателя, В.В. Мякуша, и Министра культуры региона А.В. Бетехтина.

«Премия Законодательного Собрания области работникам культуры вручается уже пятнадцать лет подряд. А в 2007 году по инициативе Владимира Мякуша и депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Указом президента РФ был учрежден профессиональный праздник - День работника культуры.

Среди награжденных - актеры театров, библиотекари, руководители Домов культуры и детских домов творчества и просто талантливые люди. 50 лучших работников из Аши, Снежинска, Усть-Катава, Златоуста, Еткуля, Верхнего Уфалея, Увельского района и города Челябинска были признаны лауреатами и получили достойные денежные премии и нагрудные знаки из рук председателя Законодательного Собрания В.В. Мякуша. Перед собравшимися выступили приглашенные артисты, воспитанники творческих коллективов.

«Сегодня мы отмечаем людей, благодаря которым наша культура и искусство развиваются, становятся богаче и ярче. Эти люди искренне любят свою работу. Им доверяют самое дорогое - юные таланты, - комментирует Владимир Викторович  Мякуш. - В Челябинской области большое внимание уделяется не только развитию культуры в городах, но и в сельских поселениях. Достаточно сказать, что ежегодно по несколько домов культуры и клубов ремонтируются и вводятся в эксплуатацию в рамках проекта «Культура малой родины» /информация официального сайта ЗС ЧО/.

Резяпова Римма Альтафовна работает в Ашинской детской школе искусств с 1980 г. После окончания Челябинского института культуры по специальности «Руководитель народного хора» по инициативе Резяповой Р.А. в 1995 году открыто фольклорное отделение в школе.

Обращение к фольклору - важнейший воспитательный фактор в воспитании детей. Учащиеся, знакомясь с лучшими образцами народного творчества, получают вокальную, хоровую и хореографическую подготовку, приобретают опыт сценических выступлений.

Проводимые фольклорные праздники в школе «Осенины», «Зимние посиделки», «Старинный бабушкин сундук», «Забавы русской старины» - это своеобразный итог изучения учащимися русского народного творчества.

Римма Альтафовна - педагог, безгранично влюбленный в свою работу, отдает ей все свои силы, поэтому ее воспитанники с удовольствием посещают занятия, на которых получают не только музыкальные знания, но и большой эмоциональный заряд.

В настоящее время четыре ее выпускника обучаются в Миасском колледже культуры и искусства, в Челябинском институте музыки и Уфимском музыкально-педагогическом институте.

Фольклорный коллектив «Росинка» и квартет «Забава» под ее руководством принимает активное участие во всех школьных городских мероприятиях и неизменно украшает культурную жизнь нашего города и района. Растет и мастерство коллектива:

Мы выражаем благодарность депутатам ЗСО - В.Г. Евстратову и А.Ю. Решетникову - за поддержку и выдвижение кандидатуры Резяповой Р.А., а нашей коллеге - Римме Альтафовне - искренне желаем неиссякаемого вдохновения, новых, больших творческих достижений!
 

Директор МБУДО «АДШИ»

Саблина Н.С.


дата создания: 26.03.2019 15:07, дата последнего изменения: 26.03.2019 15:10