Районный конкурс детского вокального творчества «Волшебный микрофон»

26.03.2019

Каждый человек хоть раз в своей жизни любовался звёздным небом. Миллиарды видимых и невидимых звёзд пугают и притягивают одновременно. Рождение звезды - необычайное явление, волшебное. А что же такое - звезда? Если говорить с научной точки зрения, то звёзды - это раскалённые газовые шары, похожие на Солнце, но расположенные очень далеко. Но звёзды встречаются не только в небе. Яркие сгустки энергии,  земные звёзды, рождаются и загораются точно также! Подтверждением этому стал районный конкурс детского вокального творчества «Волшебный микрофон», собравший более 50 юных талантливых звездочек 24 марта во Дворце культуры «Металлург».

В конкурсе участвовали  вокалисты из городов Ашинского района, п.Вязовая и г. Юрюзань, состязаясь в категориях:

Опытные, для юного возраста, вокалисты и совсем новички, уверенно и ярко продемонстрировали своё мастерство, порадовали и приятно удивили всеми возможностями звучания голосов, красотой  вокального творчества. Всех очаровала самая юная участница шести лет из города Миньяр Литвинович Анна (рук. Брюнеткина С.В., МБУДО «Миньярская детская школа искусств»). Уверенность выступлений, разнообразие музыкальных произведений разных стилей и направлений, от всеми известных и любимых народных песен до колоритных джазовых композиций сделали сложной работу жюри конкурса  в составе:

председатель жюри - Маланичева Татьяна Анатольевна - директор детской школы искусств г. Катав-Ивановск, Емалтынова Эльвира Анваровна - преподаватель МБУДО «Ашинская детская школа искусств», Шведова Ольга Петровна - заместитель директора, преподаватель МБУДО «Миньярская детская школа искусств», Чванова Елена Владимировна - преподаватель МБУДО «Симская детская школа искусств», Насибуллина Айгуль Рамилевна - руководитель вокального объединения «Союз», солистка районного дворца культуры «Металлург», город Аша.

Острая борьба конкурсантов, разница в результатах в доли баллов, теплая и активная поддержка зрителей сделала конкурсную программу  интересной, динамичной и голосистой. Лучшие юные звездочки, победители, дипломанты и лауреаты конкурса представили свое творчество в гала-концерте. Открыл концертную программу ансамбль «Академия» районного Дворца культуры «Металлург», обладатель Гран-при конкурса прошлого года,  воспитанники вокальной студии «Шанс», как и ведущие гала-концерта, Колина Лиза и Мосолова Катя. Поводя итоги конкурса, член жюри Айгуль Насибуллина, сказала: «Конкурс - это всегда испытание и экзамен, на прочность, на характер, на результат. Все детки и их руководители большие молодцы. Я сама, как руководитель, знаю, насколько это тяжело, какая это трудоемкая работа, и сколько мы вкладываем сил, любви, энергии и эмоций в своих детей. И когда видишь вот такие результаты, то понимаешь, что это того стоит. Всех поздравляю, все молодцы!»  Все участники получили свидетельство об участии, а те, кто прошел во второй тур, были награждены дипломами лауреатов и дипломантов 1, 2 и 3 степени.

Результаты  районного конкурса детского вокального творчества «Волшебный микрофон-2018»

ФИО конкурсанта

Ансамбль «Музыкальные острова»

Ансамбль «Облачко чудес»

МБУ РДК «Металлург» г. Аша Филиппова Алена Андреевна

Главную награду - гран-при конкурса завоевала Решетникова Яна (возрастная категория 14-17 лет), руководитель Ясинская Тамара Александровна МБУДО «Миньярская Детская школа искусств».

Награждали участников заместитель главы Ашинского муниципального района Канышев Николай Николаевич, начальник управления культуры администрации Ашинского муниципального района Несговорова Алиса Фаритовна, член жюри Насибуллина Айгуль Рамилевна.

Для всех зрителей, участников, членов жюри и гостей это был, в первую очередь, праздник детства, праздник музыки и дружбы.

Музыкальные конкурсы раскрывают детские таланты, помогают юным дарованиям найти себя, получить опыт, закаливают волю, упорство, дают энергию и толчок для взятия еще более высоких вершин.

Сычева И.В.

Фото - К.Комышев