Неделя детской книги в библиотеках Ашинского района

01.04.2019

В период школьных весенних каникул в библиотеках Ашинского  района прошла неделя детской книги. Это большой Всероссийский праздник детской и юношеской литературы, праздник писателей, художников и читателей. В этом году Неделе детской книги исполняется 75 лет.

В Ашинской детской библиотеке  для юных читателей совместно с ДЮЦ проведен День информации «Жила-была книга». Были представлены лучшие книги детских писателей о современных мальчишках и девчонках, их озорных проделках в школе и дома.

Презентация книжной выставки - настроения «Неделя синей книги» собрала любителей захватывающих приключений, веселых путешествий.

Книжная выставка - сюрприз «Читайте и наслаждайтесь» была адресована настоящим книголюбам.

Библиотека провела час театра «Театр - это волшебство». Юные читатели смогли с помощью костюмов  перевоплотиться в любимых сказочных персонажей и почувствовать себя героями сказок.

В Ашинской городской библиотеке № 2 большой популярностью пользовался просмотр книг «Из века в век шагает с книгой человек». День веселой книги сопровождала выставка - кроссворд «А ты прочти и улыбнись!». На празднике «Волшебный мир театра» читатели совершили виртуальное путешествие в мир театра.

Читатели Ашинской юношеской библиотеки приняли участие в программе Литературный джем «Герой моего романа». Любители художественной литературы могли пройти увлекательное онлайн – тестирование «Твой литературный уровень». Акция «От книги к театру» познакомила читателей с открытым просмотром «По обе стороны кулис». Для гостей библиотеки работал книжный фримаркет, где каждый смог найти для себя книгу в подарок.

Для любителей поэзии Симская детская библиотека провела поэтический час «Миг вдохновений». Дети познакомились с творчеством поэтического клуба «Родник». Для дошкольников был проведен кукольный спектакль «В сказках - добрые друзья».

Детский отдел Библиотеки семейного чтения г. Миньяр провел праздник Пушкинской сказки «На солнечной поляне Лукоморья». К 455-летию первой печатной книги в России был проведен познавательный час «Из истории первых книг». Дошкольники приняли участие в утреннике «Как на Книжкины именины» с элементами кукольного театра по сказкам К.И.Чуковского. Юные художники  соревновались в конкурсе «Любимые книжки иллюстрируют девчонки и мальчишки».

Наиболее интересно в Симской станционной библиотеке прошли мероприятия: урок знакомства «Мы пришли в театр», игра - фантазия «Поиграем сами», час веселых затей «В гостях у сказки» и акция «Разложим все по книжным полочкам».

В Укской сельской модельной библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова для юных читателей были проведены литературная игра и  громкие чтения по творчеству К.И.Чуковского. Конкурсно-игровая программа «Дети и дорога»  познакомила юных пешеходов с правилами дорожного движения.

В Еральской сельской библиотеке интересно прошёл развлекательный час «Театра мир волшебный». Ребята посмотрели презентацию «В мир театра мы открываем дверь». На литературной игре «День веселых затей для книжных друзей» юные книголюбы разгадывали хитрые загадки, ребусы, участвовали в конкурсах и играх. В течение всей недели проходил фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой» и конкурс рисунков «Книжная радуга».

Яковлева З.Е.


дата создания: 01.04.2019 18:43, дата последнего изменения: 01.04.2019 18:43