Делегация Ашинского района приняла участие в областных мероприятиях, посвященных 100-летию образования республики Башкортостан

08.04.2019

2 апреля в Челябинской области стартовали Дни башкирской культуры, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан.

В администрации губернатора Челябинской области прошла первая организационная конференция Челябинского областного союза некоммерческих организаций «Ассоциация (Курултай) башкирских организаций Челябинской области». Под ассоциацией объединились все 12 башкирских общественных организаций области, в том числе курултай башкир «Курай» и Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай».

Во время конференции был выбран состав совета, контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации. Председателем Ассоциации избран кандидат педагогических наук Рауль Асатулин. В Челябинской области его знают, как общественника, стоявшего у истоков башкирского движения.

На конференции тайным голосованием были выбраны 54 делегата на V Всемирный курултай башкир, который пройдет в Уфе 28-29 июня 2019 года. От Ашинского района делегатом на V Всемирный курултай башкир была выбрана З.А. Зайнеева – заведующая Укской сельской модельной библиотекой им. Ф.Ф. Павленкова.

Дни башкирской культуры и просвещения в области завершились торжественным собранием и концертом, посвященным 100-летию образования Башкортостана,  на которые были приглашены делегаты из Ашинского района – члены центра культуры башкирского народа «Ирандек», созданный при Укской сельской модельной библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова.

В большом концертном зале Челябинского государственного университета собрались представители правительств двух регионов, члены башкирского общественного движения области, историки, деятели культуры, молодежь.

И.о. заместителя губернатора Челябинской области Евгений Голицын наградил благодарственными письмами и подарками башкирских общественников, внесших значительный вклад в развитие республики и Южного Урала. Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин вручил Благодарственные письма главы республики Башкортостана, Почетные грамоты Министерства культуры республики и передал общественникам награды Всемирного курултая башкир, в том числе национальные костюмы, музыкальные инструменты курай и кубыз.

Делегация выражает благодарность за организацию поездки заместителю главы АМР Н.Н. Канышеву, начальнику Управления  образованием Е.В. Бухмастовой и начальнику Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой.

Зайнеева З.А.

дата создания: 08.04.2019 15:23, дата последнего изменения: 08.04.2019 15:27