Районный фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища» в поселке Сухая-Атя

08.05.2019

5 мая 2019 г. на территории поселка Сухая-Атя Ашинского муниципального района состоялся первый открытый фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища». Организаторы фестиваля: администрация Ашинского муниципального района; Управление культуры администрации АМР; администрация Укского сельского поселения; МКУ «Социально-культурное объединение АМР».

На Руси «Красная горка» один из трех самых значимых весенних праздников. Первый и второй - Пасха и день весеннего равноденствия. На Фомкино воскресенье окончательно провожают зиму и встречают весну, водят хороводы, венчают молодоженов, поминают предков, устраивают веселые гулянья с игрищами, песнями и пышными застольями.

К празднику готовились заранее, так как на «Красную горку» было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды. Молодые девчата всячески старались привлечь к себе внимание - вплести в косы яркие ленты и надевали красочные платки. «Красная горка» считалась днем любви, зарождения чувств и надежд.

Целью мероприятия является сохранение и развитие традиционной русской культуры, самодеятельного народного творчества, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.

Открыл фестиваль и поприветствовал всех участников и гостей глава Укского сельского поселения Г.А. Середов.

Фестиваль посетили более 200 человек. Это местные жители, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Ашинского муниципального района.

На празднике были организованы творческие и конкурсные площадки «Пригорки».

Собравшихся порадовали своим выступлением вокальный коллектив «Реченька» Симского городского Дворца культуры (рук. Мухамедьяров С.Н.), вокальный коллектив «Кружева» Районного Дворца культуры «Металлург» (г. Аша, рук. А.Р. Вишневский).

В завершении тепло отозвались о состоявшемся мероприятии главы сельских поселений, присутствовавшие на празднике, - Р.Б. Шаракаев (Точильнинское сельское поселение) и Н.А. Сычева (Биянское сельское поселение).

Все участники конкурсов получили из рук начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой свидетельства участников фестиваля, дипломы и памятные подарки. 

Фестиваль закончился сжиганием чучела и совместным исполнением хоровода.

Тетерникова О.А.


дата создания: 10.05.2019 15:34, дата последнего изменения: 10.05.2019 15:34