День Победы в Аше

15.05.2019

9 мая во всех поселениях Ашинского муниципального района состоялись торжественные шествия и митинги, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Аше в этот день множество жителей города вышли на улицы и пришли на митинг к Памятнику-мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, чтобы своим присутствием на празднике почтить память тех, благодаря кому мы живем сегодня под мирным небом над головой.

Праздничный день в Аше открыло шествие колонны «Бессмертный полк», которое началось от центральной площади города до памятника-мемориала у Дворца спорта «Металлург»». С каждым годом акция “Бессмертный полк” набирает всё больше и больше участников. Ашинцы, от мала до велика, прошли единым строем по улицам города, с портретами своих родных, которые защищали страну в военное время.

На торжественном митинге, у монумента “Вечный огонь” с поздравлениями выступили глава Ашинского муниципального район Виктор Лукьянов, глава Ашинского городского поселения Илья Лутков, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов и Александр Решетников, генеральный директор ПАО “Ашинский металлургический завод” Владимир Мызгин и настоятель Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аша Вадим Бойко.

Была продолжена традиция закладки капсул времени с землей городов-героев у Вечного огня в Аше. Участник Великой Отечественной войны Побегус Михаил Иванович выполнил эту почетную миссию, добавив капсулу с горстью земли города-героя Смоленска, с могилы героя Советского Союза, советского солдата Егорова Михаила Алексеевича, сержанта Красной Армии, который водрузил Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага рано утром 1 мая 1945 года.

Траурные венки и цветы к памятнику-мемориалу воинам-землякам возложили ветераны войны и труда, представители органов местного самоуправления, силовых структур, предприятий города, учреждений, организаций, образовательных учреждений и все желающие.

В течение всего праздника всех желающих угощали кашей и чаем «Полевой кухни», организованной с участием  ФГКУ «10 отряд ОФПС по Челябинской области» и волонтеров-студентов Ашинского индустриального техникума.

По материалам сайта АМР

Фото - К.Комышев


дата создания: 16.05.2019 08:48, дата последнего изменения: 16.05.2019 08:48