Делегация Ашинского муниципального района приняла участие в областном празднике День славянской письменности и культуры в Челябинске

27.05.2019

С 1863 года в России чествуют память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Даже самый далекий от Церкви человек знаком с ними, потому что эти люди подарили нам азбуку.

В Челябинске 24 мая в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоялся областной праздник  День славянской письменности и культуры организованный Министерством культуры Челябинской области, Челябинской митрополией Русской Православной Церкви, Областным «Домом дружбы народов Челябинской области».

Уже в фойе Концертного зала гости праздника могли принять участие в различных мастер-классах и увидеть многочисленные выставки. Например, Чувашский культурный центр представил выставку старинных головных уборов, нагрудников, расшитых монетами. Среди них были монеты не только советской эпохи, но и выпущенные в XIX веке.

Делегация из Ашинского района представила разнообразную и большую выставку, посвященную 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Так, гостям понравились напольные и красочные куклы, созданные по персонажам сказок знаменитого поэта. Объединение «Три шага к прекрасному» центра детского творчества "Радуга" показало выставку украшений из натуральных камней и мастер-класс по созданию украшений из бисера и стекляруса.

Среди гостей праздника также большим успехом пользовались мастер-классы по русской каллиграфии от Чувашского культурного центра и по колокольному звону, который провел звонарь храма св. мученика Иоанна-Воина Андрей Курбатов. Так, в фойе была установлена небольшая колокольня, где каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря и узнать особую технику звона на колоколах.

Существует много хороших традиций, связанных с Днем Славянской письменности и культуры. Одна из них - торжественный концерт, в котором принимают участие народные коллективы, проживающие на территории Южного Урала.

На сцене выступил оркестр русских народных инструментов «Синегорье», камерный хор им. Михальченко. Затем на сцене появился… живой Пушкин и продекламировал стихи собственного сочинения. Позже пушкинские строки сопровождали каждый номер. Красоту и музыку русского языка организаторы постарались передать в народных песнях и танцах. Овациями зрители встретили выступление ансамбля мордовской песни «Мошкенят» из Чесменского района, детского хореографического коллектива «Экспрессия» из Копейска. У зрителей также была уникальная возможность услышать игру на таком старинном инструменте, как гусли.

Все коллективы и участники выставки получили благодарственные письма из рук митрополита Челябинского и Миасского Григория, а также каменное панно из уральского камня с ликом святых. (В материале использованы фотографии официального сайта ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области»).

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»


дата создания: 27.05.2019 15:40, дата последнего изменения: 27.05.2019 15:46