В поселке Волково прошел народный праздник «Кузгалак бэйрэме» («Праздник щавеля»)

30.05.2019

Традиции и обычаи народа – это его память, скрепляющая поколения и позволяющая развиваться дальше. Только при условии сохранения национальной идентичности народ существует, как единое целое. А одним из важнейших элементов традиции являются национальные праздники. Башкиры отмечают множество национальных и религиозных праздников, один из них пришел от далеких предков и почитается по сей день.

26 мая 2019 года в рамках сотрудничества и проведения праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Челябинской области и 100-летию образования Республики Башкортостан, в целях сохранения и развития национальных культур народов, проживающих на территории Ашинского муниципального района, пропаганды достижения народного творчества и  укрепления межрегиональных связей, на территории СДК п.Волково Миньярского городского поселения АМР прошел Открытый народный башкирский праздник «Кузгалак бэйрэме» (праздник щавеля). Праздник щавеля отмечается весной, когда появляются нежные ростки кислятки – первые всходы на земле. Это растение стало своеобразным символом наступления тепла и начала полевых работ.

В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовали и поздравили с праздником, начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф.Несговорова, представитель исполнительного комитета Курултая башкир АМР и родоначальник праздника «Сабантуй» в г. Миньяр Г.И. Мухамедьяров и Мулла Муса Хазрат.

В воскресный теплый день на праздник приехали творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Республики Башкортостан и Ашинского района. Выставка-ярмарка изделий мастеров и народных промыслов «Туй бүләге», в которой приняли активное участие гости из Миньяра, Аши, п. Ук и с. Татарский Малояз Салаватского района, стала ярким украшением праздника. Мы благодарим мастеров ручной работы: Ирину Гарееву, Татьяну Алешникову, Юрия Толмакова, Наталью Первушину, Юлию Газизуллину, Катерину Суслову, Наталью Маркову-Шалдину, Галину Власову, Гульфиру Федосову.

На празднике была представлена юрта татаро-башкирского центра «Ирандек» (Укская сельская библиотека  им.Павленкова МКУК «ЦБС АМР»)).

В рамках мероприятия прошли  два конкурса:

В конкурсе красавиц соревновались семь участниц из пп. Волково, Новозаречный, Муратовка, Ук, с. Малояз Салаватского района РБ и г. Миньяр. Участницы конкурса прошли испытания в 4 конкурсных заданиях:

  1. Визитка «Вот такая я красавица».
  2. «Национальный костюм» - презентация одежды, дефиле.
  3. Творческий конкурс (исполнение песен, танцев, стихов и т.д.).
  4. Конкурс ДПИ «Подарок старейшине».

Призовые места распределились следующим образом:

Праздничную атмосферу конкурса «Һылыуҡай – 2019» поддерживал татаро-башкирский ансамбль «Миляш», радуя всех присутствующих ярким исполнением национальных песен.

Конкурс на лучшее блюдо из кислятки «Кузгалак байрам», собрал на своей площадке любителей полакомиться вкусными пирогами, пирожками и вареньем. Все желающие могли продегустировать блюда, приготовленные участницами.

1 место – Светлана Васильева (с. Татарский Малояз, Салаватский район, РБ) собрала шикарный вкусный стол: блины с ревнем, пироги с кисляткой, с щавелем, щавелем и яйцом.
Номинации: «Самая сладкая кислятка» - Исламбратова Сафура (п. Волково);
«Пирог – богатырь» - Газизова Зульфира (п. Волково)
«Сохранение традиций»- Хасанова Рамзия, Сибогатова Зайтуна, Харисова Лилиана (п. Волково).

Всем участницам конкурса были вручены дипломы в зноминациях и подарки.

В завершении праздника всех зрителей на концертной площадке «Весенний соловей» (Язглы Һаnдугас), порадовали своим выступлением татаро-башкирский ансамбль «Аллагёль» (п. Ук), башкирский ансамбль «Ильгам» (с. Башкирский Малояз), башкирский ансамбль «Шардале» (с. Татарский Малояз), народный коллектив фольклорный ансамбль «Негрустинощка» (г.Миньяр), а также солисты: Лениза Бочарникова (с. Муратовка), Юлия Неменен и Юлия Оприщенко (г. Миньяр), Константин Казанцев (п. Волково). Благодарные зрители щедро награждали овациями всех артистов.

На игровой площадке «Кунелле уйын» все желающие могли показать свою удаль, ловкость и смелость. Завершилась праздничная программа дискотекой под открытым небом.

Управление культуры администрации АМР выражает огромную благодарность директору ООО «Уралдомнаремонт» Шафикову С.Т. за спонсорскую помощь и главе Миньярского городского поселения Сибагатулиной Г.В. за помощь в проведении праздника «Кузгалак бэйрэме».

О.А.Тетерникова

МКУ «Миньярский ГДК»


дата создания: 30.05.2019 14:27, дата последнего изменения: 30.05.2019 16:19