В Ашинском муниципальном районе прошёл XXIII областной фестиваль национальных культур «Дружба»

13.06.2019

8 июня 2019 года в Ашинском муниципальном районе состоялся XXIII областной фестиваль национальных культур «Дружба». Вновь со всей Челябинской области и Республики Башкортостансобрались творческие коллективы на гостеприимной Ашинской земле. В этом году в фестивале приняли участие 13 коллективов и 146 человек из Челябинской области и Республики Башкортостан:

Ашинский район, также, показал разнообразие творческих коллективов. В этом году участие приняли 22 коллектива и 130 человек:

Всего в фестивале приняли участие: 35 коллективов и более 300 человек.

Фестиваль «Дружба» начался с торжественной церемонии открытия. Все коллективы собрались у «Районного Дворца культуры «Металлург», где их поприветствовали: глава Ашинского муниципального района Лукьянов В.В., депутат Государственной Думы РФ Колесников О.А., депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Евстратов В.Г. и Решетников А.Ю.; директор ОГБУ «Дом дружба народов Челябинской области» Лапидус Ю.А. и начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф. Все собравшиеся отметили, что фестиваль «Дружба» - это бренд Ашинского района, ожидаемый с любовью каждый год. На фестивале собираются единомышленники, люди, которые бережно хранят культуру своей национальности и обмениваются творческим опытом и стремятся дружить, не смотря ни на что. Гостям, по традиции, были вручены караваи. Всем руководителям коллективов было предоставлено слово для поздравления. Позже, участники коллективов и гости фестиваля закружились в ярком массовом хороводе. По окончании торжественного открытия коллективы разъехались по трём творческим площадкам:

Конечно же, какой фестиваль без традиционного шествия по центральной улице Ленина г. Аша?! В 16.00 от кинотеатра «Космос» коллективы с песнями и плясками прошли по улице Ленина. Хочется отметить, что зрителей у шествия всегда хватает. Жители останавливались, подпевали и хлопали артистам.

А завершился фестиваль большим гала-концертом. С приветственным словом ко всем собравшимся обратились депутат Государственной Думы РФ Колесников О.А., заместитель главы АМР Канышев Н.Н. и начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф.

Открыли гала-концерт лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, солисты государственного концертного зала «Башкортостан», Этно-группа «ЙАТАГАН» (рук. Шакиров Ильдар Альфаритович, г. Уфа).

В этот вечер на сцене выступили 24 творческих коллектива, которым были вручены дипломы лауреатов фестиваля и памятные подарки. Также, депутат Государственной Думы РФ Колесников О.А. вручил благодарственное письмо за активное участие в проведении XXIII областного фестиваля национальных культур «Дружба» директору МКУ «Социально-культурное объединение АМР» Иконниковой Н.П.

Фестиваль «Дружба» - это большой и очень добрый праздник, который собирает старых и новых друзей. Вновь на Ашинской земле встретились люди, которым дорога родная культура, которые стремятся её сохранить и передать потомкам. И, конечно, люди, которые стремятся дружить многочисленными народностям,которыми славится наша страна. Ведь только дружба и взаимопонимание смогут победить все беды и разногласия!

Организаторы фестиваля «Дружба» выражают благодарность за финансовую помощь в проведении мероприятия Шагдамову С.С., ООО «Уралспецэнерго» в лице Ефремова А.А., ИП Валиевой Н.Ш., магазин «Сундучок», ИП Мельникову А.В., магазин «Скрепка», ИП Сабировой Е.Н., ООО «Илеко» в лице Белоброва А.И., а также главам поселений - участников фестиваля, всем структурам и коллегам.

Тимашурина М.М.

Фото: К. Комышев


дата создания: 13.06.2019 14:53, дата последнего изменения: 19.06.2019 10:37