Работа с летними школьными лагерями в Ашинской ЦБС

24.06.2019

Ашинская городская библиотека №2 с ребятами из спортивного лагеря (на базе школы №5) провели Презентацию-предупреждение «Лето – это маленькая жизнь: как вести себя на природе». Ребятам рассказали, какие опасности их могут поджидать летом, как вести себя во время грозы, как собирать грибы, что можно собирать, а что лучше не трогать, где правильно купаться, как не навредить природе и себе. Они узнали много полезного для себя. Посетило мероприятие 20 человек.

В рамках программы «Тропинками книжного лета» в детском отделе Миньярской библиотеки семейного чтения для лагерей школ города прошли экологические часы «Лесные полянки Виталия Бианки». Посредством презентации дети познакомились с биографией Виталия Бианки, его книгами, поиграли в игру «летят – не летят», отгадали загадки Сороки и посмотрели мультфильм «Путешествие муравья» по сказке В. Бианки. Своя игра «Дом, где мы живем» помогла учащимся 3-6классов в игровой форме по слайд-презентации вспомнить и повторить материал школьной программы по окружающему миру, биологии и физике. А мультфильм «Заяц Коська и родничок» в виде занимательной истории рассказал о круговороте воды в природе. Для ребят было проведено 7 мероприятий, охвачено 195 человек.

В Кропачёвской поселковой модельной библиотеке для ребят в течение месяца были проведены мероприятия: конкурс рисунков "Любимый край глазами ребёнка"; выставка творческих работ "Красоту творим своими руками"; день творчества и марафон по сказкам «Литературный островок». Цель всех мероприятий - как можно лучше раскрыть способности детей, помочь детям раскрепоститься. Ребята должны были проявить смекалку и сообразительность. Дети ещё раз доказали что они любят и читают сказки. Мероприятия библиотеки посетило 115 человек.

Для юных посетителей из лагеря дневного пребывания детей «Детство» при МКОУ СОШ №1 г. Сим сотрудниками Симской городской библиотеки №2 были проведены мероприятия по такому важному направлению работы, как краеведение: краеведческие часы «П.П. Бажов – уральский писатель»; краеведческие путешествия «Большой России малый уголок»; литературные встречи с поэтами клуба «Родник» «Поэзия родного города», а также виртуальная экскурсия по родному городу «Г. Сим - моя малая Родина». В доступной форме, с интересной подачей материала, в ходе видеопрезентации ребята познакомились с историей родного края и любимого города Сим, которому в этом году исполняется 260 лет. Было проведено 5 мероприятий и охвачено 129 человек.

Яковлева З.Е.


дата создания: 24.06.2019 21:38, дата последнего изменения: 24.06.2019 21:38