«Завод и город - одна судьба»

22.07.2019

19 июля на сцене дворца культуры «Металлург» прошло торжественное мероприятие «Завод и город - одна судьба» с чествованием работников ПАО «Ашинский метзавод» и городских учреждений, предприятий и организаций.

 Наше родное производство обладает не только крепкими трудовыми традициями, но и традициями празднования замечательных событий города. Коллектив металлургов не понаслышке знает, как закалялась сталь в истории ашинского металлургического завода, он с честью продолжает трудовые традиции предшественников и ставит перед собой новые, грандиозные планы!

Ашинский металлургический завод - одно из основных предприятий города, поэтому огромное количество поздравлений было адресовано в этот вечер заводчанам. Металлургов и работников предприятий, организаций и учреждений Аши поздравляли, благодарили и награждали в этот вечер глава Ашинского муниципального района В.В. Лукьянов, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Евстратов и А.Ю. Решетников, председатель Собрания депутатов АМР В. Г. Мартынов, глава Ашинского городского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета депутатов АГП И.С. Лутков, директор ПАО «АМЗ» В.Ю. Мызгин, председатель профсоюзного комитета ПАО «АМЗ» Ю.И. Курицын, помощник депутата Государственной Думы РФ О.А. Колесников.

Завод и город совместно занимаются решением социальных вопросов. Эта связь стала более масштабной в последние десять лет. Честь и слава всем, кто способствует процветанию завода и нашей малой родины! В 2019 году, в очередной раз, Ашинский метзавод стал победителем регионального конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Благотворительная деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей».

В этом году завод отметил и будет отмечать множество знаменательных дат. Исполняется 70 лет со дня основания литейного цеха. 120-летний юбилей отметит один из старейших цехов предприятия - теплоэлектроцентраль. Листопрокатный цех №2 отметил свой 60-летний юбилей. Также в свой юбилейный год цех Здоровья, ЦРМО и ЦРМЭО не оставили без внимания своих ветеранов, чьим самоотверженным трудом ковалась слава предприятия.

Почётными грамотами за многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены лучшие работники завода и предприятий г. Аша. Поздравления и награждения чередовались с музыкальными номерами. Душевные песни подарили зрителям солисты и коллективы Аши и Миньяра. До начала концертной программы на улице гостей праздника встречал оркестр под управлением Александра Ершова.

С каждым годом завод становится старше, но производственные мощности и коллектив неустанно молодеют. Продолжается реконструкция и улучшение производства. В текущем году планируется продолжение строительства нового современного стана горячей прокатки толстого листа взамен служившего долгие годы старого стана «2850» в листопрокатном цехе №1. Большое внимание уделяется подготовке кадров. Это работа с учащимися школ, помощь ашинскому индустриальному техникуму, филиалу ЮУРГУ, чтобы обеспечить предприятие квалифицированными кадрами в нужном количестве. Ведь молодое поколение - это будущие специалисты градообразующих предприятий. Возникновение завода определило историю нашего города, здесь складываются традиции, «вырастают» целые трудовые династии, где опыт, приверженность профессии передаётся из поколения в поколение. Металлурги ашинского завода не раз были отмечены государственными наградами в Правительстве Челябинской области. Продолжают реализовываться проекты в области экологической политики. Экологическая деятельность АМЗ отмечена на высоком уровне.

Наш город - это город талантливых и спортивных людей. Каждый год горожане принимают участие во всевозможных культурных и спортивных мероприятиях города и района. Ашинский металлургический завод предоставляет возможность работникам реализовывать себя в этих сферах. А также ежегодно ПАО «АМЗ» проводит трудовые соревнования среди коллективов подразделений за звание «Лучший цех завода». В этом году по итогам соревнований «Лучший цех завода» по 1 группе цехов - листопрокатный цех №1, по 2 группе цехов - автотранспортный цех. По итогам соревнования среди коллективов отделов заводоуправления за звание «Лучший отдел завода» по 1 группе отделов присвоено звание «Лучший отдел завода» отделу перевозок, по 2 группе отделов - проектно-конструкторскому отделу, по 3 группе отделов - цеху ремонта металлургического электрооборудования, по 4 группе цехов - цеху подготовки производства.

Завод и город, как спутники, следуют по одной дороге нашей жизни. Металлургический завод жизненно необходим городу для существования. Он поддерживает и украшает каждый уголок города, ничто не остается незамеченным. А город, в свою очередь, отвечает взаимностью, растет и процветает.

М. Бабаян

Фото - К. Комышев


дата создания: 22.07.2019 21:39, дата последнего изменения: 23.07.2019 11:22