Ашинский район принял участие в VI Международном Форуме лучших муниципальных практик в Челябинске

19.08.2019

15-16 августа 2019 года в Челябинске прошел VI Международный Форум лучших муниципальных практик, организованный Союзом российских городов при поддержке главы региона Алексея Леонидовича Текслера и Челябинской городской Думы.

На Форум приехали представители власти и делегаты 70 муниципальных образований из 20 регионов России. Кроме того, в Челябинск приехали ведущие эксперты России и зарубежных стран в области муниципального управления. Такое масштабное мероприятие проходило в Челябинске впервые. Форум открыл Президент Союза российских городов, Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. Станислав Мошаров и Сергей Морев, Главный федеральный инспектор по Челябинской области, вручили награды победителям Конкурса лучших муниципальных практик, который проводился Союзом российских городов в течение года. Лауреаты Конкурса были выбраны из сотен реализованных проектов в городах России. Среди победителей - Хабаровск, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Ставрополь и Сатка (Челябинская область).

VI Международный форум лучших муниципальных практик был посвящен реализации национальных проектов. В форуме приняли участие представители и главы не только муниципальных образований Российской Федерации, но и делегация Национальной ассоциации мэров Республики Корея (14 человек), Вице-Председатель Конгресса Местных Властей Молдовы, Председатель Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики, Мэр коммуны Берчени , округа Прахова (Румыния), Заместитель генерального секретаря Международной ассоциации городов-посланцев мира, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, Председатель Экспертного Союза российских городов.

На данном форуме работала и делегация Ашинского муниципального района. В ходе форума прошла церемония передачи Кубка Форума, состоялись интересные и разнообразные доклады по темам «Национальные проекты и человеческий капитал», «Национальные проекты и экономический рост», «Национальные проекты и комфортная среда» (секция была организована в партнерстве с проектом Комитета гражданских инициатив «Муниципальная карта России: точки роста»). На этих площадках были представлены самые различные практики в сферах образования, здравоохранения, культуры, IT-технологий в управлении муниципалитетом, самоидентификации городов. Все проекты направлены на улучшение качества жизни, создание комфортной среды проживания, повышения качества обслуживания населения. Как отметил на церемонии закрытия подведения итогов Форума Алексей Леонидович Текслер, лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

Форум традиционно служит площадкой для установления новых межмуниципальных связей и контактов как внутри России, так и между российскими и зарубежными городами. В рамках VI Форума были подписаны Меморандумы о намерениях между корейскими и российскими городами (Челябинск и Нонсан, Кинель (Самарская область) и округ Чынпхён, Сатка (Челябинская область) и городской район Донг-гу города Улсан). По итогам работы Форума прозвучали заключительные сообщения модераторов и экспертов Форума и заключительное слово Президента Союза Российских городов Станислава Ивановича Мошарова. Форум прошел на высоком организационном уровне.

Завотделом по развитию туризма

Управления культуры администрации

Ашинского муниципального района

Т.В. Соломинова


дата создания: 19.08.2019 18:49, дата последнего изменения: 19.08.2019 18:49