В рамках нацпроекта «Культура» в Челябинском государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Наследники русского царства» из собрания Музеев Московского Кремля

09.09.2019

5 сентября в Челябинском государственном историческом музее открылась выставка «Наследники Русского царства - от рождения до воцарения» из собрания Музеев Московского Кремля.

Предварил выступление гостей выставки Камерный хор им. Михальченко, исполнив знаменитое «Славься!» из оперы М.И Глинки «Жизнь за царя».

Специально на открытие масштабного проекта в Челябинск приехала генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. В числе гостей руководители департаментов культуры Тюмени, Ямала, Ханты-Мансийского округа, Курганской области.

«Для нас это знаменательное событие, потому что представленные на челябинской выставке экспонаты никогда прежде не покидали стен Кремля. Выставка - это возможность еще больше приблизить историю к нам - через подлинные предметы быта ушедших веков. Думаю, тысячи южноуральцев с интересом придут на эту прекрасную выставку. Надеемся, что это не последний проект, и наше сотрудничество продлится достаточно долго», - отметила на открытии выставки первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В экспозицию вошли 147 уникальных исторических реликвий, относящихся к эпохе, которая начинается от венчания на царство Ивана Грозного, а заканчивается периодом царствования Ивана и Петра Алексеевичей (середина XVI - начала XVIII веков). Выставка состоит из 12 разделов. Уникальные исторические памятники рассказывают об особых традициях и церемониях, сложившихся при Московском дворе и связанных с различными событиями и этапами жизни царских детей. На протяжении столетий Московский Кремль являлся не только политическим центром Российского государства, но и местом жизни русского царя и его семьи. Именно в Кремле происходили столь значимые события, как появление на свет наследников российских государей, здесь, в царских теремах, проходили младенческие, детские, отроческие годы, а порой и вся жизнь царевичей и царевен.

Елена Гагарина подчеркнула, что специально для челябинской выставки были проведены научные изыскания, отреставрированы предметы. «Я хотела бы поблагодарить правительство Челябинской области, министерство культуры региона, Государственный исторический музей Южного Урала за чудесную работу, которую мы сделали вместе. Вместе мы выбирали сюжет, вместе осуществляли подбор экспонатов, вместе работали над дизайном экспозиции. Выставка не только очень интересна с исторической точки зрения, уверена, ее посетители получат огромное эстетическое удовольствие», - уверена директор Музеев Московского Кремля.

«Выставка уже становится традиционной, интерес к ней растет, это заметно по количеству обращений в музей. И те, кто по каким-то причинам не смог попасть на экспозицию музеев Кремля в прошлый раз, тем не менее, о ней знали и ждали открытия новой экспозиции. Я разговаривал с главами городов, некоторые даже думают об организации транспорта, чтобы помочь жителям попасть в областной центр на выставку», - рассказал и.о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Также Алексей Валерьевич подчеркнул, что выставка прошла в рамках нацпроекта «Культура», что позволит школьникам бесплатно посещать выставку на протяжении всей ее экспозиции, организация и проведение которой обошлись региональному бюджету в четыре миллиона рублей. «Ровно год назад в этом музее Елена Юрьевна Гагарина сказала, что у нее есть идея, связанная с наследниками Русского царства. И тогда же началась работа над выставкой, которую сегодня мы открываем в нашем музее. А инициатива познакомить южноуральцев с сокровищами кремлевских музеев принадлежала министру культуры области Алексею Бетехтину», - рассказал Владимир Богдановский.

Выставка продолжит череду ярких культурных событий и будет интересна всем, любящим историю Отечества. Ее работа продлится до 8 декабря 2019 года.

Несговорова А.Ф.

(по материалам официального сайта Министерства культуры Челябинской области)


дата создания: 09.09.2019 12:31, дата последнего изменения: 09.09.2019 12:31