Юбилейный вечер, посвященный 80-летию заслуженного работника культуры РФ Гусенкова Б.Г.

26.09.2019

Юбилейный вечер, посвященный 80-летию заслуженного работника культуры РФ, Гусенкова Бориса Григорьевича, прошел в атмосфере добра, тепла и радости.

Открывая юбилейный вечер, ведущая Венера Раисовна Сафина под торжественные фанфары пригласила насцену виновника торжества - Гусенкова Бориса Григорьевича. Зал, где собрались родные, близкие друзья, коллеги, приветствовал его стоя, под бурные аплодисменты.

Студией документальных фильмов «ТВЖ» под руководством Дубынина Андрея Николаевича в честь юбиляра был создан фильм, емкий, но содержательный, наполненный кадрами трудовой биографии, моментами жизни, яркой и насыщенной.В фильме Борис Григорьевич делится воспоминаниями, впечатлениями от встреч с интересными людьми, говорит об отношении к культуре.

Юбиляра приветствовали заместитель главы АМР Рычков Александр Николаевич, председатель Собрания депутатов АМР Мартынов Вячеслав Геннадьевич, начальник управления культуры администрации АМР Несговорова Алиса Фаритовна. Звучали поздравления, слова благодарности. Гусенкову Б.Г. были вручены благодарственные письма со словами поздравлений и признательности за большой вклад в развитие культуры Ашинского района и Челябинской области за подписью Министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина, директора ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» О.М. Громовой.

Поделился воспоминаниями о совместной работе и сотрудничестве Царихин Николай Михайлович, возглавлявший Ашинский район в 90-ые годы. Канышев Николай Николаевич передал поздравления от Пудовкина Ивана Алексеевича, с которым Гусенков Б.Г. также много работал.

Поздравить юбиляра приехали начальник управления культуры города Копейска Марчук Лариса Николаевна и заместитель главы Тракторозаводского района Челябинска Козин ВадимВитальевич, которые с теплотой воспоминали начало своей трудовой деятельности в Ашинском районе под руководством Бориса Григорьевича и отметили, что он внес бесценный вклад в их становление, как руководителей.

Прозвучали добрые слова и поздравления от представителей учреждений культуры. От учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры поздравили Саблина Наталья Степановна (АДШИ), Мокина Лилия Хайдаровна (СДШИ) и Челпанова Елена Федоровна (ДХШ). Педагоги Ашинской детской школы искусств исполнили попурри из любимых песен юбиляра. Предваряя воспоминаниями свое выступление, Олег Николаевич Киселев исполнил композицию «Этюд старомодный» по просьбе юбиляра. Эта композициямного лет назад украшала концерт «Малзолотник, да дорог», посвященный Дню культуры Ашинского района в городе Челябинск. Танцевальный коллектив «Ашинский неугомон» (рук. Яковлева Елена Васильевна) порадовал всех зажигательным танцем.

Поэтические поздравления прозвучали от библиотекарей под руководством Яковлевой Зои Евгеньевны. Присоединилась к поздравлениям Шинаева Галина Евгеньевна, которая много лет проработала с Гусенковым Б.Г.

Кинотеатры представляли в зале Морозова Лариса Алексеевна и Шаганова Валентина Федоровна, которые много лет отработали директорами киносети. Музеи представили Тараканова Людмила Александровна, Брагин Василий Васильевич и работники музейно-выставочного центра во главе с Гусенковой Нелли Михайловной. Напомним, что МВЦ в свое время появился в Аше именно благодаря Борису Григорьевичу.

Отдельный рассказ прозвучал о методическом отделе, который был создан в годы работы Гусенкова Б.Г. Вместе с дружным коллективом методического отдела, который возглавляла многие годы Сафина Венера Раисовна, вершилась творческая жизнь города и района. Это фестивали «Волшебный микрофон», «Радость», «Вспомним всех поименно», «Золотая осень», Праздники детства, Рождественские гуляния и мн. др.

Милые женщины из бухгалтерии, которые все годы проработали бок о бок с Гусенковым, душевно поздравили своего начальника.

От дворца культуры города Миньяр юбиляра поздравил Бобловский Игорь Иванович, а музыкальный подарок преподнесла заслуженный работник культуры РФ Калинина Лидия Яковлевна с участниками народного коллектива фольклорного ансамбля «Негрустинощка». Районный дворец культуры «Металлург» также представили музыкальные подарки. Для виновника торжества выступили Ольга Иванова, народный квартет «Ухари» под руководством Андрея Дубынина и Александр Ершов.

Присоединились к поздравлениям Соломинова Татьяна Владимировна, Яркеев Владимир. Елизарьева Ирина Николаевна и Вязникова Галина Геннадьевна пригласили еще одну виновницу торжества, которая всегда по жизни рядом с юбиляром - Гусенкову Нелли Михайловну и вручили ей цветы.

Аккордом и венцом поздравлений стала песня от работников, представляющих социально-культурное объединение АМР (сельские клубы, методический отдел, автоклуб). Праздничный торт, пироги, шампанское, шары и фейерверки...

Как сказал сам юбиляр - он знал и рад этому, что всегда был окружен добрыми людьми, которых на его пути было очень много.

Дорогой наш Борис Григорьевич, примите еще раз от всех работников культуры Ашинского района разных лет самые теплые поздравления с красивым юбилеем! Желаем Вам здоровья, много радостных мгновений впереди, а мы будем продолжать Вас радовать своими успехами и достижениями! Низкий поклон за все, что вы сделали для всех нас и всей системы культуры Ашинского района!

Сафина В.Р., Несговорова А.Ф.

Фото - К. Комышев

дата создания: 26.09.2019 09:30, дата последнего изменения: 27.09.2019 10:37