Укской сельской модельной библиотеке им. Ф. Павленкова - 80 лет!

28.10.2019

25 октября Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова отметила свой 80-летний юбилей. 80 лет - солидная цифра, это целая большая жизнь, история интереснейших дат и событий.

На селе органом культурно-политического просвещения масс стали избы-читальни. Появились в селах избы-читальни, а с ними и новая профессия - избач. Так в 20-30-е годы называли библиотекарей и культработников в одном лице. В поселке Ук изба-читальня была открыта в 1939 году по инициативе комсомольцев-активистов. После Великой Отечественной войны библиотеку разместили в бараке, построенном военнопленными. Эта библиотека функционировала до 1989 года. В 1990 году библиотека переезжает в новое здание, где и находится в настоящее время.

В 2003 году библиотеке присвоено звание им. Ф. Павленкова, которое она подтверждает своей работой ежегодно. В библиотеке открыт Центр культуры татарского и башкирского народов «Ирандек». Оформление библиотеки включает в себя элементы музейной деятельности. Её работа оценена по достоинству, и в 2007 году, на базе Укской сельской библиотеки, открывается первая модельная библиотека в районе.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова является постоянным участником региональных, областных мероприятий: «Навруз», «Сабантуй», «Курултай», «Бажовский фестиваль», фестиваль «Дружба» и др.

В 2019 году Укская сельская библиотека стала «Лучшей сельской библиотекой» на территории сельских поселений Челябинской области и в рамках государственной поддержки лучшим учреждениям культуры ей выплачены денежные средства на развитие библиотеки, на которые приобретена оргтехника и новые книги.

Библиотека в поселке Ук вот уже 80 лет распахивает двери для своих добрых читателей. Читатели различных возрастов, профессий, интересов из поколения в поколение приходят сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.

История библиотеки состоялась благодаря библиотечным работникам, которые работали и работают в библиотеке, людям творческим, талантливым, преданным своему делу.

Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях.

Свои поздравления библиотеке подарили: заместитель главы Ашинского муниципального района Рычков А.Н., глава Укского сельского поселения Середов Г.А. За многолетний и добросовестный труд почетными грамотами Управления культуры администрации АМР были награждены заведующая Укской сельской модельной библиотеки им. Павленкова МКУК «ЦБС АМР» Зайнеева З.А. и библиотекарь Волкова Е.Ю.

Директор Централизованной библиотечной системы АМР Яковлева Зоя Евгеньевна сердечно поздравила коллектив библиотеки с юбилеем и поблагодарила всех, кто пришёл разделить это радостное событие с сотрудниками библиотеки. На празднике присутствовали люди, которых по праву и с удовольствием библиотека называет своими партнерами, друзьями и соседями.

Выражаем искреннюю благодарность главе АМР Лукьянову В.В., главе Укского сельского поселения Середову Г.А. за предоставленные подарки для библиотеки. Надеемся, что библиотека, еще не раз порадует нас своими достижениями, успехами и творчеством. Поздравляем коллектив Укской сельской библиотеки и в дальнейшем, надеемся, что будет именно так!

Яковлева З.Е.


дата создания: 28.10.2019 18:47, дата последнего изменения: 28.10.2019 18:47