Благотворительный районный марафон добрых дел «Никола Зимний»

21.12.2019

Каждый год 19 декабря отмечается важный церковный праздник - День святого Николая Чудотворца, или как называют его в народе - «Нико́ла зи́мний». Во многих местах России с Николина дня справляли так называемую «никольщину». Пирогами встречали день Николы и зиму потчевали. Съезжались все ближайшие родственники, и непременно приглашались соседи. «На Никольщину зови друга, зови ворога - оба будут друзья». За общим столом решались вопросы общины, спорщики примирялись и угощали, делились новостями, велись беседы о мироустройстве. Молодёжь гуляла, забавлялись зимними потехами.

Третий год в Ашинском районе проходит благотворительный марафон добрых дел «Никола Зимний», в ходе которого в течение дня проводятся самые различные мероприятия социальной направленности.

«Никола Зимний» стартовал 19 декабря в 11 часов, когда Дед Мороз вместе с праздничной свитой в санях, запряженных лошадью, посетил ребят, которые находятся на лечении в детском отделении Районной больницы г. Аша, побывали в гостях у воспитанников Ашинской школы - интернат №5. Дети были очень довольны таким гостям и с радостью рассказывали стихи и водили хороводы со сказочными персонажами. Дед Мороз со своими помощниками вручили всем деткам сладкие подарки.

Продолжилось празднование на площади у Музейно-выставочного центра. Заместитель главы АМР А.Н. Рычков поприветствовал гостей праздника и рассказал, в какие русские народные игры он играл в детстве. После чего провел церемонию награждения участников конкурса-выставки ростовых кукол по мотивам любимых советских мультипликационных фильмов «Мульти-пульти».

В это же время команды из образовательных учреждений школ № 4, 7, 9 и студия «Негрустинка» «Центра помощи детям г. Миньяр», демонстрировали русские зимние игры-забавы XIX-XX вв., где их оценивало компетентное жюри. Праздничная атмосфера витала в воздухе. Всех желающих угощали сладким чаем и катали на санях.

По окончании показательных игр определили победителя конкурса, им стали учащиеся СОШ № 4 им. Конопелькина Е.Н. г. Аши, а Плотников Олег, ученик 6 «В» класса той же школы, стал лучшим ведущим Зимних игр. Начальник управления культуры АМР А.Ф. Несговорова наградила всех участников дипломами и сладкими призами.

Одновременно с зимними играми, на площади МВЦ проходил районный конкурс-выставка «Шерстяная нить, золотая спица». Жители городских и сельских поселений Ашинского района приняли в нем участие, продемонстрировав около двухсот вязаных изделий.7 января 2020 г. в МВЦ пройдет награждение победителей конкурса. Творческие работы участников конкурса «Шерстяная нить, золотая спица» станут третьей выставкой, которая дополнит новогодние выставки ростовых укол и работ муниципального этапа областного конкурса «Рождественская сказка», на которые приглашаем всех ашинцев и гостей города.

Районный марафон «Никола Зимний» завершился в Ашинской детской школе искусств новогодней сказкой для детей Лекарство от жадности» в исполнении детской студии театра «Антре», режиссер Соломинова Т.В. В доме Деда Мороза хранится много разных чудес, и одно из них понадобилось Бабе-яге. Нет никакого коварного плана! Всего лишь щепотка жадности для слишком уж щедрого кота. Кто же мог подумать, что волшебный порошок разлетится по всей округе! И теперь в лесу настоящий переполох: зверята, дружно готовившиеся к Новому году, ругаются из-за всего подряд. Всех охватила жадность, и праздник на грани срыва. Где же искать лекарство? И существует ли оно? Вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом юные зрители выяснили это и спасли всех от эпидемии жадности. Сказка вызвала у зрителей исключительно положительные эмоции.

Управление культуры администрации АМР благодарит за совместную организацию и проведение, а также за активное участие Управление образованием АМР и образовательные организации, Управление соцзащиты населенияадминистрации АМР, Центр помощи детям г. Миньяр.

Методический отдел МКУ СКО «АМР»


дата создания: 21.12.2019 18:16, дата последнего изменения: 21.12.2019 18:16