Открытие отделения изобразительного искусства в Симской детской школе искусств

26.12.2019

Из всех видов искусств изобразительное искусство наиболее доступно для детского творчества, оно формирует у детей образное мышление и оказывает огромное эмоциональное воздействие.

С 1 сентября текущего учебного года в Симской детской школе искусств было открыто отделение изобразительного искусства для учеников от 7 до 15 лет, срок обучения - 3 года.

Образовательная программа отделения включает в себя следующие предметы: «Основы изобразительной грамоты и рисования», «Композиция», «Основы дизайна», «Декоративно-прикладное искусство».

Для реализации программы в школе созданы все условия: процессом становления творческой личности юных художников самозабвенно и заботливо руководят два опытных преподавателя с высшим педагогическим образованием в области изобразительного искусства, учебные классы оснащены специальным оборудованием для проведения занятий: в наличие ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мольберты, гуашь, акварель, выставочное оборудование, фонд методический литературы.

На занятиях дети получают начальное художественное образование и практические навыки в работе с художественными материалами. Расширяется их диапазон представлений о живописи, графике, скульптуре. В процессе обучения учащиеся осваивают такие понятия, как «объем» и «пространство», познают характер формы, пропорций, стилизуют предметы, передают пластичность и выразительность движениям человека и животных. Преподаватели приобщают ребят к миру ярких красок, знакомят с разными видами творческой деятельности, используя современные образовательные технологии.

Работы обучающихся изобразительного отделения активно демонстрируются на школьных выставках, что даёт детям не только возможность творческой самореализации, но и пропагандирует детское художественное творчество.

Фойе школы преображается, приобретая особенное настроение каждый раз после оформления новой экспозиции: незабываемы яркие краски дебютных выставок «Золотая осень» и «Закат», искренние и проникнутые любовью работы выставки «Портрет моей мамы», заставляют замирать в ожидании праздника и новогодних чудес выставочные работы «Зимняя сказка». Все работы выполнены в разных техниках: гуашь, акварель, фломастеры.

Популярными становятся и мастер-классы для родителей на отделении изобразительного искусства: на одном из них родители учеников изобразительного отделения и отделения раннего эстетического развития освоили технику «Топиарий» («Дерево счастья») и создали свои оригинальные произведения, также проводились мастер-классы по декорированию предметов к Новому году.

Наиболее полному раскрытию художественного дарования каждого ученика способствует насыщенная конкурсная деятельность. Совсем юные художники участвуют в конкурсах различного уровня и радуют своими первыми победами: 10 учеников отделения стали победителями в международных конкурсах, 5 учеников - победители  всероссийских конкурсов.

Рисовать - это мечтать, только на бумаге… Так давайте же пожелаем талантливым ученикам и преподавателям отделения изобразительного искусства вдохновения, неиссякаемой фантазии и желания творить прекрасное!

Снеткова Е.П.


дата создания: 27.12.2019 09:40, дата последнего изменения: 27.12.2019 09:40