Йыйын башкирского рода Кудей

10.02.2020

7 февраля на территории Миньярского городского Дворца культуры состоялась конференция (Йыйын) башкирского рода Кудей. Это культурное событие, несомненно, оставит след не только в культурной жизни горожан, но и плодотворно скажется в будущем на истории рода, ведь в этот день, благодаря собравшимся участникам конференции, - кудейцам из Челябинской области и республики Башкортостан, был выбран совет рода.

Мероприятие включало в себя обширную программу. В пленарной части было зачитано 7 докладов, касающихся истории развития и современной жизни кудейского рода, все доклады были весьма интересны и познавательны. Далее состоялсяконцерт с участием заслуженных коллективов и солистов республики Башкортостан и Челябинской области. Всех гостей и зрителей конференции порадовала богатая своим разнообразием выставка музейных экспонатов башкирской культуры, фотовыставка истории кудейского рода, а также выставка-ярмарка национальной одежды и украшений. Каждый зритель имел возможность угоститься башкирскими национальными блюдами и сфотографироваться в национальном костюме на фоне импровизированной избы, наглядно изучить особенности одежды и быта башкирского народа и приобрести памятный подарок.

В начале мероприятия гостей поприветствовала глава Миньярского городского поселения Гюзель Вакильевна Сибагатуллина, сказав, что всегда готова поддержать мероприятия, которые объединяют народ. Среди почетных гостей конференции были муфтий и председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской области Ринат хазрат Раев, председатель исполкома курултая башкир Челябинской области "Курай" Султанов Рамдис Кутдусович.

На пленарной части, после молитвы Салавата хаджи хазрата, выступили с докладами: представитель башкир Ашинского района Рустам Маулитович Сагидулин, представитель башкир Салаватского района Мавлитьян Римович Юмагужин, представитель башкир Иглинского района Рафаэл Нуриманович Зиннуров, представитель региональной общественной организации по развитию башкирского языка и культуры «Бердемлек», г. УфаАльфияМухаметовна Юсупова, представитель башкир Салаватского района, учитель истории МОБУ Среднеобразовательной школы с. Алькино Миляуша Франгизовна Камалетдинова, российского историка, начальник отдела по работе с регионами МСОО Всемирного курултая башкир Рустям Салимович Баянов, постоянный представитель республики Башкортостан в Челябинской области Амур Габидуллович Хабибуллин.

Почетными гостями мероприятия были заместитель главы Ашинского муниципального района Александр Николаевич Рычков и заместитель начальника управления культуры администрации Ашинского муниципального района Николай Николаевич Канышев, которые положительно отозвались о замысле организаторов в проведении такого рода мероприятий.

Концерт открыла любимая Миньярским зрителем исполнительница татарских и башкирских песен, солистка ансамбля «Миляш» Гузель Фатхутдинова, она же являлась ведущей мероприятия. Порадовать зрителей, приехала вокальная группа центра татарской и башкирской культуры «Душлык», г. Усть-Катав; Сибагатуллин Натан, г. Усть-Катав, покорил зрителя игрой на саксафоне. Лариса Абдуллина, г. Уфа, исполнила «Стихи про кудейских батыров». Авторское стихотворение «Тугантей я гем» исполнила Хатира Хажиева, г. Усть-Катав. Блистательный мужской танец «Башкирский марш» - исполнил Алмаз Такалов, Иглинский р-н. Вокальными номерами порадовали замечательные певцы, такие как: популярный певец башкирской эстрады Ирек Нугуманов (Учалинский р-н), Наиля Шугаепова (Нуримановский р-н), ансамбль татарской и башкирской песни «Ихлас» (г. Катав-Ивановск), Галия Сабирова (Нуримановский р-н), Венер Казырбаев (Салаватский р-н), Тукумбетов Фагим (Иглинский р-н). Кубаир «Салават» в исполнении Вадиги Давлетшиной, Салаватский р-н, и, конечно же, башкирская мелодия на курае в исполнении Ильшата Ишмуратова, надолго останутся в памяти Миньярского зрителя, как и все, что было запланировано в программе мероприятия.

Оприщенко Ю.А.

дата создания: 11.02.2020 10:30, дата последнего изменения: 11.02.2020 10:30