75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

13.02.2020

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. 9 Мая этого года наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. Миньярский историко-краеведческий музей подготовил цикл бесед к этой знаменательной дате для воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений г. Миньяр.

Открыла этот цикл в декабре 2019 г. беседа «Миньяр в годы ВОВ», в ходе которой дети знакомились с тем, как пережил родной город военное лихолетье.

В настоящее время в музее проходит беседа для учащихся средних и старших классов школ города по теме «Миньярцы - участники Уральского добровольческого танкового корпуса». Детям рассказывается о том, что после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз над страной нависла смертельная опасность. С потерей жизненно важных экономических районов на Западе предельно возросла роль уральского региона в экономике страны. На Урал потянулись эшелоны с эвакуированными предприятиями. Так был создан Танкоград. В феврале 1943 года трудящиеся Челябинской, Свердловской и Пермской областей выступили с инициативой создать особый Уральский добровольческий танковый корпус, чтобы оказать помощь нашему героическому фронту. Участниками этого корпуса стали 12 миньярцев.

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»


дата создания: 14.02.2020 09:03, дата последнего изменения: 14.02.2020 10:23