Симчане шумно и весело отметили Масленицу

Эге-гей! Собирайся, народ!
Сегодня вас много интересного ждет!
Мы зовем к себе тех,
Кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки,
Скучать не дадут ни минутки.
Собирайся, народ!
В гости праздник идет!
Песни пой и пляши,
Веселись от души!
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!

Так приглашали детей и взрослых работники дворца культуры города Сим на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица - самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два игрока стоя на лавочке, сбивали друг друга подушками. И перетягивание каната - для этого конкурса желающие разбились на две команды, зимы и весны.

В веселом семейном конкурсе кололи дрова, «топили печь», «жарили блины», а потом папа и мама катали ребенка на ватрушке. Между играми и забавами артисты художественной самодеятельности дворца культуры показали свои творческие номера. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Колина Р.В.

дата создания: 05.03.2020 09:21, дата последнего изменения: 05.03.2020 09:22