05.03.2020

4 марта 2020 г. на базе МБУДО «СДШИ» состоялся XI открытый районный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Скоморошина».

Первый фестиваль-конкурс состоялся 25 марта 1995 года по инициативе Габайдулина Х.Х., директора школы, а первым председателем жюри стал преподаватель Миасского училища культуры и искусства, дирижер, композитор Борис Григорьевич Чагин. В те годы организация фестиваля полностью легла на плечи администрации школы и преподавателей отделения «Народные инструменты».

На протяжении вот уже четверти века посредством «Скоморошины» осуществляется популяризация русской народной музыки, развитие детского исполнительства на народных инструментах, выявление творческого потенциала отделений «Народные инструменты», обмен опытом между преподавателями, внедрение регионального компонента.

Фестиваль - конкурс этого года посвящён 75-летию победы в Великой Отечественной войне, поэтому в репертуар конкурсантов были включены обработки песен военных лет. Согласно положению, конкурсанты исполняли два произведения, одно из которых должно быть обработкой народной мелодии.

В программу фестиваля традиционно включаются как сольные, так и коллективные выступления преподавателей и обучающихся.

В этом году в фестивале приняли участие 45 учеников из ДШИ г. Сим, г. Миньяр, г. Аша, 28 из них выступили с сольными номерами на русских народных инструментах: домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара.

В рамках фестиваля с большим успехом выступали творческие коллективы района: оркестр баянов и аккордеонов (г. Сим, руководитель Шабалина Г.А.), ансамбль преподавателей «Гармония» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Габайдулин Х.Х., ДШИ г. Сим), ансамбль гитаристов (г. Миньяр, руководитель Нургалиев Ю.З.), ансамбль баянистов г. Миньяр под руководством Щинова К.С., ансамбль русских народных инструментов ДШИ г. Аша (руководитель Куренкова С.М.).

По сложившейся традиции открыла фестиваль директор МБУДО «СДШИ» Мокина Лилия Хайдаровна, с приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Управления культуры администрации АМР Канышев Н.Н., пожелав всем успехов в изучении инструментального народного творчества.

Мы поздравляем победителей и призёров фестиваля-конкурса «Скоморошина», радуемся появлению на нашей сцене дебютантов.

Необходимость изучения русской культуры, народной музыки в воспитании учеников в наши дни очевидна, ведь знание и понимание сокровищ народного музыкального искусства развивает уважение к своей культуре. Детские музыкальные школы остались немногочисленными островками бытования народных инструментов, и поэтому в настоящее время именно они выполняют очень важную миссию - сохранение традиций музицирования на русских народных инструментах и передачу их будущим поколениям.

Организаторы фестиваля выражают благодарность администрации Ашинского муниципального района, начальнику Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой за помощь в проведении XI районного фестиваля-конкурса «Скоморошина».

Мокина Л.Х.,

Снеткова Е.П.,